Благотворительный фонд «Единство» стал победителем первого президентского конкурса грантов

1 августа 2017 г. 16:40 3219

Фото: vk.com


Проект Межрегионального общественного благотворительного фонда «Единство» «Музыка для всех поколений» признан экспертной комиссией первого президентского конкурса грантов достойным финансовой поддержки. Эта замечательная новость пришла сегодня из столицы. Авторы проекта, команда МОБФ «Единство» из Братска, вошли в число победителей первого президентского конкурса грантов для некоммерческих объединений. И вскоре на его реализацию будет выделено более 2,5 миллионов рублей.

Как рассказала «Городу» координатор фонда Галина Омелянчук, проект «Музыка для всех поколений», целью которого является социализация детей с ограниченными возможностями через творчество и занятия музыкой, уже реализуется. При фонде около трех лет действует детский шумовой оркестр «Планета KIDS», который трижды становился лауреатом областного фестиваля для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов «Байкальская звезда». И юные музыканты нуждаются в слушателях и зрителях. Поэтому и был задуман проект «Музыка для всех поколений», в рамках которого ребята гастролируют по социальным учреждениям. Благодаря тому, что он был поддержан экспертным советом конкурса «Губернское собрание общественности», в конце июля артисты из числа подопечных фонда выступили с благотворительным концертом в Доме-интернате для престарелых. Кроме того, оркестранты навестили ровесников в Братском детском доме-интернате «Росток», а также неоднократно приходили в гости ко взрослым братчанам с ограниченными возможностями, испытывающим дефицит общения. Стоит ли говорить, что каждый такой визит превращался в настоящий праздник?

Шумовой оркестр в гостях в Доме престарелых (фото со страницы фонда в социальной сети)

По словам Галины Омелянчук, шумовой оркестр постоянно растет и развивается. Если в первом его составе было всего 7 юных артистов, то сегодня уже 21, и желающих присоединиться к ансамблю – хоть отбавляй! Поэтому выигранные 2,5 миллиона рублей придутся очень кстати. Их потратят на приобретение музыкальных инструментов, концертных костюмов и главное – на транспортные услуги. В оркестре немало ребят, прикованных к инвалидной коляске, и для них каждый выезд на репетицию или выступление превращается в серьезную проблему. Кроме того, музыканты оркестра живут в разных районах города, так что вопрос дорожных расходов всегда актуален.

В распоряжении подопечных МОБФ «Единство» имеются синтезатор, аккордеон, пианино, перкуссия и прочие инструменты. С ребятами на общественных началах занимается мама ребенка-инвалида Ольга Коротенко, имеющая музыкальное образование. Кроме того, фонд постоянно сотрудничает с детским кукольным театром «Кукуня» под руководством педагога Натальи Нагорной, который работает на базе школы №31. Среди артистов театра есть и несколько детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря победе в президентском грантовом конкурсе, вскоре шумовой оркестр «Планета Kids» отправится на гастроли по населенным пунктам Братского района. Кроме того, уже полным ходом идет подготовка к четвертому городскому инклюзивному фестивалю «Крылья», где юные артисты снова намерены блеснуть оригинальностью.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: