Минздрав Иркутской области проведёт служебную проверку по факту гибели новорождённого в больнице Братска

1 августа 2017 г. 16:43 17109

Фото: http://irkutskoil.com/upload/iblock/870/870b4b395a931cc02da572858f8cba1d.jpg


Минздрав Иркутской области подключился к проверке по факту гибели новорождённого младенца в больнице Братска. Об этом сообщается на странице министерства в социальной сети Facebook

Напомним, в Братске следователи начали доследственную проверку по факту гибели новорождённого ребёнка в реанимации Детской городской больницы. Туда он поступил 18 июля с жалобами на отсутствие аппетита и хрипы. Спустя сутки малыш скончался. Предварительная причина смерти – сидром внезапной смерти младенца.

Как сообщает Министерство здравоохранения, в ведомстве уже сформирована группа специалистов, которая проведёт служебную проверку.

В ходе служебной проверки специалисты минздрава проведут полный анализ медицинской документации и проверят, полностью ли соответствовала оказанная медицинская помощь в лечебных учреждениях порядкам и стандартам, - уточняется в сообщении.

Сроки окончания служебной проверки не уточняются.

«Город» приводит текст пресс-релиза Министерства здравоохранения Иркутской области с незначительными правками.

В Минздраве региона сформирована группа специалистов с участием главного внештатного специалиста-неонатолога и заведующего дистанционным консультативным центром врачом акушером-гинекологом Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы для проведения служебной проверки по факту сообщения Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Подобные случаи всегда являются предметом тесного взаимодействия и совместной работы минздрава Приангарья, следственных органов и территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области для выяснения причин произошедшего.

В ходе служебной проверки специалисты минздрава проведут полный анализ медицинской документации и проверят, полностью ли соответствовала оказанная медицинская помощь в лечебных учреждениях порядкам и стандартам.

В соответствии со статьей 13 федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о состоянии здоровья, обращениях в лечебно-профилактические учреждения пациента является врачебной тайной. Органам дознания, следствия, суда в соответствии со статьей 13 Федерального закона в связи с проведением расследований или судебных разбирательств предоставляется медицинская документация, информация о состоянии здоровья, итоги служебных проверок.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко дал поручение главным врачам специализированных подведомственных медицинских организаций и лечебных учреждений, оказывающих помощь при родовспоможении, взять под личный контроль выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям. Также обеспечить постоянный контроль неукоснительного соблюдения норм медицинской этики и деонтологии при ведении лечебного процесса и общении с пациентами и их родственниками. При неблагоприятном исходе беременности, родов, заболевания новорожденного поручено проводить беседу с пациентами или их родственниками лично или поручать ответить на все имеющиеся вопросы заместителю врача по лечебной работе.

Кроме того, главному внештатному специалисту министерства здравоохранения Иркутской области акушеру-гинекологу, главному внештатному специалисту министерства здравоохранения Иркутской области неонатологу Олегом Ярошенко поручено в срок до 11 августа 2017 года провести видеоселекторное совещание с главными врачами подведомственных медицинских организаций, оказывающих помощь при родовспоможении по вопросу неукоснительного соблюдения порядков и стандартов оказания медицинской помощи и соблюдения норм медицинской этики и деонтологии.

Справочно:

Показатель неонатальной смертности (смертность живорожденных детей в первый месяц жизни) в Иркутской области снизился с 4,9 на 1000 родившихся живыми в 2012 году до 3,1 в 2016 году. В Братске показатель неонатальной смертности за прошлый год составил 4 на 1000 родившихся живыми. За пять месяцев 2017 года показатель неонатальной смертности в Братске составил 0,99 на 1000 родившихся живыми. В РФ уровень неонатальной смертности в 2015 году составил 3,2 на 1000 родившихся живыми.

Главный внештатный специалист-неонатолог минздрава Иркутской области Татьяна Павлова отмечает, что в России, в том числе, и в Иркутской области, показатели неонатальной и младенческой смертности неуклонно снижаются. За последние годы они достигли исторически минимальных значений благодаря развитию трехуровневой системы здравоохранения.

Однако, к сожалению, существуют факторы риска неблагоприятных исходов. По РФ и по Иркутской области около 20-25 детей в возрасте до года умирают до суток, поступая в стационар. Это может быть связано с поздним обращением или невыполнением рекомендаций участкового врача. Часть детей по РФ – до 15% - умирает на дому до получения какой-либо медицинской помощи. Важную роль также играют социальные факторы, когда ребенок из неблагополучной семьи, или родители уделяют недостаточно внимания его здоровью, поздно обращаются за медицинской помощью.

Существуют и внешние причины, которые могут приводить к рождению нездоровых детей и смертности, например, алкоголизм родителей, отказ женщины наблюдаться во время беременности, выполнять какие-то рекомендации врача, отказ от профилактических прививок, от грудного вскармливания или вскармливания специальными смесями. Именно поэтому во всех крупных учреждениях - перинатальных центрах, детских поликлиниках - есть бесплатные курсы или школы для подготовки женщин к рождению малыша. Есть такие школы и в частных клиниках. Правда, такие курсы обычно посещают женщины, которые состоят на учете и регулярно ходят в женскую консультацию. Профилактические мероприятия проводятся в родильных домах, медицинские специалисты объясняют женщинам, куда и при каких симптомах, наблюдающихся у ребенка, нужно обращаться. После выписки из роддома патронаж над малышом регулярно осуществляется участковым педиатром и участковой медсестрой.

Татьяна Павлова говорит, что перед наступлением беременности женщинам необходимо пройти обследование. Это поможет определить их состояние здоровья и факторы риска, которые могут возникнуть. Существуют определенные сроки, в которые беременная женщина должна посещать женскую консультацию и проводить те или иные обследования на предмет определения формирования патологии плода, пороков развития. Если она это вовремя делает, может быть своевременно диагностирована та или иная патология, и приняты определенные меры. Чем раньше женщина встает на учет по беременности или планирует беременность, тем меньше рисков неблагоприятного исхода или рождения нездорового ребенка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: