Трудные подростки совершили массовый побег из спецшколы в Усольском районе. Трое пока не найдены

2 августа 2017 г. 11:21 8545

Фото: nationalgeographic.com


21 воспитанник спецшколы, расположенной в селе Тельма Усольского района, ушел в «самоволку». Подростки в возрасте от 12-ти до 17 лет покинули территорию учебно-воспитательного учреждения. Большинство из них прибыли из Ангарска, Иркутска, Черемхово и Братска.  О побеге в полицию сообщил директор Государственного специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения Иркутской области для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа».

Сотрудники полиции незамедлительно приступили к поискам. На помощь усольским коллегам пришли сотрудники МВД из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Зимы и Усть-Кута. Розыском воспитанников заняты 25 поисковых групп. Они опрашивают родственников, друзей и знакомых, осматривают места, где могут находиться сбежавшие подростки

В течение нескольких часов 15 воспитанников удалось разыскать на территории Тельмы и Усолья-Сибирского, трое успели добраться до областного центра, где их по ориентировке обнаружил экипаж ДПС. Судьба еще троих пока остается неизвестной. Полиция просит граждан, обладающих какой-либо информацией, способной помочь в розыске несовершеннолетних, немедленно обращаться в дежурную часть МО МВД России «Усольский» или позвонить по телефонам: 8(39543) 6-29-66 либо 02.

Следователи опросили найденных подростков. На вопрос о причинах побега воспитанники сообщили, что ушли из спецучреждения, потому что на улице стояла хорошая погода, и им захотелось прогуляться.

Следственное управление СК РФ по Иркутской области начало проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность». Правоохранители дадут правовую оценку действиям должностных лиц образовательного учреждения, допустивших побег.

Судя по всему, бежали все – по данным на конец января, опубликованным на сайте учреждения, в спецшколе числились 22 воспитанника при плановой наполняемости 32 человека. Напомним, в нее по решению суда поступают дети в возрасте от 11-ти до 18 лет, совершившие опасные деяния.

Любопытно, что в конце 2016 года в усольских СМИ появилась информация о грядущей передаче здания тельминской спецшколы Минздраву Иркутской области для открытия там сельской амбулатории. Воспитанников собирались перевести в другие спецучреждения, находящиеся на территории области. Однако, судя по всему, осуществить этот план что-то помешало.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: