В Падунском районе Братска отпразднуют День строителя

9 августа 2017 г. 12:10 9336

Фото: trustgcbt.com


Почетные (может быть, не по званию, но по сути) граждане Братска - первостроители отметят свои праздник митингом и возложением цветов к памятнику Ивану Наймушину. Он начнется в 17:00 в Энергетике. Ветеранов к месту проведения митинга из всех районов города доставят специальные автобусы.

А затем участники митинга отправятся в Падун, к музею истории Братскгэсстроя и города Братска (ул. Гидростроителей, 54), прямиком на выступление городского духового оркестра. Специально для ветеранов-первостроителей сотрудники музея проведут бесплатную экскурсию. А в 19:00 для почетных гостей и всех желающих братчан начнется праздничная программа с участием музыкальных коллективов, ансамбля «Братчанка», юных музыкантов школы искусств и вокалистов из числа студентов Братского государственного университета.

Одним из главных «героев» праздника станет непосредственный участник перекрытия Ангары и строительства Братской ГЭС – грузовик МАЗ-205, который около 30 лет простоял без движения на постаменте на улице 25-летия БГС. В 2015 году братчане решили вернуть его к жизни, и автомобиль надолго скрылся в гараже, чтобы 9 мая порадовать своим появлением участников парада в День Победы. Все желающие смогут сфотографироваться с легендарным МАЗом и, может быть, даже посидеть в его кабине.

По завершении концертной программы площадка за зданием музея превратится в кинотеатр под открытым небом. Зрителям продемонстрируют документальную кинохронику строительства города и фильмы, посвященные героям праздника - строителям. Киносеанс продлится до полуночи, однако, по словам председателя комитета по управлению Падунским районом Егора Луковникова, соблюдение коменданского часа будет обязательным условием, так что несовершеннолетним зрителям лучше позвать с собой родителей. И разумеется, всем без исключения гостям пригодятся коврики, пледы и термосы с горячим чаем.

Впрочем, экран на территории музея установят еще накануне, 10 августа. В этот день в 18:00 молодые братчане познакомятся (а старшее поколение - с удовольствием пересмотрит) с фильмом о монтажниках-высотниках «Высота» (1957 г.) – том самом, в котором прозвучала знаменитая песня «Не кочегары мы, не плотники…» («Марш монтажников»).

Кадр из к/ф «Высота»

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: