8-метровый крест в память о епископе Иннокентии установили на горе Монастырской в Братске

9 августа 2017 г. 13:35 6215

Фото: Facebook.com


8-метровый металлический крест появился накануне на «Монастырке». Так братчане привычно именуют гору Монастырскую, даже не задумываясь о происхождении этого названия. Между тем, где-то глубоко под водой у подножия горы скрываются руины монастыря Спасова пустынь, основанного, по свидетельствам краеведов, в XVII веке.

Около 20 лет назад на горе братскими прихожанами и священнослужителями был установлен большой деревянный крест в память о монахах, захороненных у стен монастыря. А теперь на Монастырке появилась новая достопримечательность – второй, теперь уже металлический, крест в память о епископе Иркутском и Нерчинском Иннокентии (Неруновиче). Его доставили к месту установки по воде, на корабле.

Крест священнослужители Братской епархии установили в день 270-летия со дня смерти подвижника, который преставился в монастыре в 1747 году. К числу его заслуг относят строительство нескольких десятков церквей и православных школ, в том числе, для крещеных детей представителей коренных народов Сибири.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: