Вчера в Братске прошла спасательная операция по извлечению трех собак из заброшенного колодца

9 августа 2017 г. 16:32 9859



Неизвестно, сколько времени несчастные животные провели в бетонной ловушке без пищи и воды. Их нашел пожилой грибник, однако предпринять что-либо для спасения самостоятельно не смог и рассказал о своей находке близким.

Собакам, по мере сил, скрасили ожидание помощи, спустив в колодец воду и что-то из еды. Первый спаситель добрался к ним уже к вечеру, в конце рабочего дня, на велосипеде. Артема Лямина не остановило даже отсутствие компании и приспособлений для спуска – крепкий и ловкий молодой человек был уверен в своих силах. А вот к возможному отпору перепуганных спасаемых он оказался не готов. Артем рассказал «Городу» подробности спасательной операции.

Артем Лямин. Фото с личной странички «ВКонтакте»

- Как только я узнал о случившемся, сразу собрался и поехал выручать собак. Когда приехал на место, немного заблудился в поисках колодца. Но с помощью Ивана Аристова, который был моим навигатором, удалось найти то место. Когда я приехал, у колодца сидела ещё одна белая собака. Видимо, привлекала внимание людей.

Я сразу спустился в колодец. Собаки были напуганы, попытался их успокоить, разговаривал с ними. Но когда начал вытаскивать первую, она меня укусила. Рана не сильная, в травмпункте сказали, что ничего серьёзного. Пришлось вылезти из колодца, чтобы обдумать иной план действий.

Красным на карте отмечено место, где находится злополучный колодец

В это время «ВКонтакте» взволнованные братчане обсуждали судьбу собак - там же, в комментариях, телефон Артема нашли его будущие помощники.

- Мне позвонила девушка Вика - вероятно, она трудится в МЧС, т.к. у неё была одежда с надписью «МЧС России» - и предложила свою помощь. Я с радостью согласился. Где-то через час она приехала с двумя парнями. Привезли одеяло и верёвку.

Вика сказала, что у неё есть опыт по спасению животных в подобных ситуациях. Спустилась в колодец и очень осторожно каждую собаку обхватывала верёвкой, а мы их вытаскивали наружу. Потом помогли выбраться Вике. Колодец забросали ветками.

Собак выручили, однако остался открытым вопрос: как они оказались там втроем? Люк не так велик, чтобы три взрослых пса провалились в него разом. Артем не хочет верить в версию, что животных туда попросту сбросили, хладнокровно оставив умирать от голода и жажды.

- Я всё-таки склоняюсь к версии, что собаки бежали вместе и вместе упали. Но кто-то говорит, что их туда специально сбросили. В голове не укладывается такое поведение людей. Потому буду придерживаться своей версии. =)

По словам Артема, в том месте - огромное количество открытых колодцев, куда запросто может провалиться не только собака, но и ребенок или взрослый человек. Впрочем, год назад «Город» уже рассказывал о нескольких подобных случаях, произошедших в городской черте, в том числе, у пляжа на Курчатовском заливе. Тогда чиновники сослались на то, что многих предприятий, которым принадлежали многокилометровые сети и колодцы, давно не существует, так что спрашивать попросту не с кого. Более того, вряд ли хоть кто-то способен указать местоположение всех опасных колодцев в случае, если администрации города удастся найти немалые средства на их ликвидацию.

К счастью, в городе по-прежнему немало людей, готовых пожертвовать собственным временем, силами (и даже здоровьем!) ради того, чтобы выручить кого-то из смертельной ловушки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: