На Мемориал Славы в Братске вернули капсулу, в которой находилась земля с Курской дуги (ОБНОВЛЕНО)

16 августа 2017 г. 16:28 8572



На Мемориал Славы в Братске вернули капсулу, в которой находилась земля с мест сражений Великой Отечественной в Смоленской области. Металлический цилиндр вновь появился на одном из постаментов мемориального комплекса.

Впрочем, теперь капсула пуста. Это можно определить, просто постучав по ней. Она издаёт звонкий звук. Похожая капсула, расположенная рядом, звучит глуше.

Капсула с Мемориала Славы исчезла в конце июля

Напомним, в конце июля бдительные горожане обнаружили, что символический снаряд разобран. Гильза с землёй, привезенной с мест сражений в районе города Велиж в Смоленской области исчезла. Не исключено, что это были проделки вандалов. Возможно, в них наконец-то проснулась совесть, и они решили вернуть украденную часть капсулы на место.

ОБНОВЛЕНО: Капсулу не вернули. Копию сделал неизвестный местный житель, сообщили в Совете Ветеранов Братска. Немного земли там всё же есть.

Для справки: город Велиж был занят гитлеровскими войсками в июле 1941 года. Гарнизон города оказал ожесточённое сопротивление фашистам. За время боёв и оккупации город потерял 20 тысяч жителей. Был освобождён советскими войсками в сентябре 1943 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: