Есть подозрение, что вирус Коксаки проник в Иркутскую область

21 августа 2017 г. 15:11 16809

Фото: https://zdorov.online/


Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) наблюдается в Иркутской области. 110 случаев заражения вирусной инфекцией выявили с начала года. Официально подтвержденных случаев заболевания вирусом Коксаки в регионе не зарегистрировано, однако сейчас проверяют одну из жительниц Иркутска, которая недавно приехала с отдыха в Турции. Симптомы ее заболевания характерны для вируса Коксаки: высокая температура и сыпь.

Энтеровирусными инфекциями болеют, в основном, дети до 17 лет. Из 110-ти случаев заражения наибольшее число ЭВИ отмечено на территории Иркутска и района, а также Ангарска. Единичные случаи наблюдаются в Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Нижнеудинском, Ольхонском, Усть-Кутском районах.

Передача ЭВИ осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным и пылевым путями. Инкубационный период от момента заражения до начала заболевания составляет, в среднем, от 1-го до 10 дней. Заболевание встречается в виде локальных вспышек, чаще всего, в детских коллективах. Симптомами заболеваний являются высокая температура и сыпь. Постепенно они проходят — и человек выздоравливает.

Особенность вируса Коксаки в том, что он не профилактируется, как, например, грипп. Прививку не поставишь. Поэтому здесь характерны определенные подходы к профилактике. Вирус поражает, в основном, детей, у которых иммунитета к заболеванию нет. В Турецкой Республике как раз такие условия: летне-осенний период, время активности этих вирусов, много детей. То есть люди прибывают, а источник заражения остается. Нужно проводить масштабные профилактические мероприятия, — сказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.

Официально в регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом Коксаки. Сейчас в работе находится материал от одного заболевшего. На этой неделе придет результат анализа, который покажет, энтеровирусная инфекция это или же просто респираторное заболевание. Но клиника похожа, к тому же девочка вернулась с отдыха в Анталии. Температурная реакция — 38 градусов и сыпь. Больше пока случаев не зарегистрировано, но это в силу того, что еще не все обращаются в медицинскую организацию, — отметила Татьяна Гаврилова.

Для того чтобы снизить риск инфицирования, важно соблюдать правила личной гигиены, употреблять воду гарантированного качества, купаться в водоемах, где исключено загрязнение сточными водами. При купании в водоемах, бассейнах нельзя заглатывать воду, после купания необходимо принимать душ. Следует минимизировать контакты с заболевшими. При возникновении симптомов заболевания вызовите на дом врача, ни в коем случае не обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику.

- С начала работы «горячей линии» обратились четыре потребителя, которые хотят расторгнуть договор на путешествие в Турцию. Им разъяснили их права. 18 августа к нам позвонила потребитель, которая уже написала претензию и обратилась в турагентство с требованием о расторжении договора. И получила ответ, что с нее удерживают неустойку в размере 110 тысяч рублей. Что является неправомерным. Этому потребителю мы порекомендовали обратиться к нам, чтобы мы помогли составить исковое заявление для подачи в суд, — подчеркнула заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Пушкарева.

Напомним, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области открыло «горячую линию» в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по поводу заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Турции. Звонки принимаются по телефону: 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: