Братчанка заняла 2 место в областных соревнованиях по скайраннингу на дистанции 19 км

21 августа 2017 г. 17:39 4012

23-летняя спортсменка из Братска Анастасия Герасимова заняла 2 место среди женщин в этапе Большого альпинистского марафона «Скайраннинг-марафон». Соревнования в скоростном восхождении на пик Черского (2090 м) состоялись в Слюдянском районе в минувшую субботу, 19 августа. Анастасия вышла на старт мини-марафона протяженностью 19 км. Она преодолела эту дистанцию за 1 час и 57,52 минуты, уступив чемпионке из Ангарска Дарье Дуплянко чуть менее 11 минут.

Прошлогодний победитель марафона в своей категории, 19-летний братчанин Савелий Исламов, стал четвертым в дисциплине «лайт-марафон», немного не добежав до пьедестала почета. Еще один братчанин, 28-летний Сергей Минин стал пятым среди мужчин на 44-километровой дистанции.

Спортсмены стартовали в Слюдянке, с турбазы «Эдельвейс», проходили ряд контрольных пунктов по пути к вершине пика Черского – высочайшей на Комаринском хребте Хамар-Дабана – и, спустившись, финишировали на территории турбазы.

Для справки: скайраннинг – это экстремальная дисциплина, при которой забеги осуществляются с большим набором высоты. Соревнования проводятся в горах.