Взять на руки носуху и погладить волка теперь может любой братчанин

24 августа 2017 г. 13:17 14014



Почему еноты любят плескаться в воде, сколько литров жидкости может унести в своем клюве пеликан и почему сурикаты сидят на задних лапках? Ответы на эти и другие вопросы братчане могут получить в контактном зоопарке «ЛапУшки».

Первый и единственный в нашем городе стационарный контактный зоопарк открылся совсем недавно на первом этаже развлекательного центра «Формула». Корреспонденты «Города» решили наведаться в гости к его жителям и узнать, чем «ЛапУшки» отличаются от обычного зоопарка.

- Контактный зоопарк в первую очередь дает посетителям возможность пообщаться с животными напрямую, а не через прутья клетки, - рассказывает Лидия Елсукова, маркетолог РЦ «Формула». - В «ЛапУшках» у каждого питомца свой отдельный просторный вольер. Посетители могут зайти в вольер к животным, погладить их, поиграть, покормить и, конечно же, сфотографироваться.

Честно признаемся, сфотографироваться хотелось с каждым животным, к которому мы заходили в гости. Первыми встречают посетителей семья лисиц и волк.

- Лисички очень радуются, когда видят людей, а особенно детишек. Они могут тявкать и поскуливать, тем самым выражая свой восторг, - продолжает Лидия Елсукова. – Они еще совсем малыши, поэтому с большим удовольствием играют с посетителями и могут немного похулиганить.

Чего не скажешь о волке. Степенный и серьезный Брайн наблюдает за происходящим со стороны, как истинный лидер. К слову, находиться в клетке рядом с любым животным абсолютно безопасно. Во-первых, все животные с самого юного возраста живут рядом с людьми, во-вторых, в вольер вместе с вами заходит смотритель, который расскажет об особенностях поведения питомца и проследит, чтобы от тесного общения никто не пострадал. 

- У самых маленьких посетителей любимчики - морские свинки и кролики. Дети с большим удовольствием гладят их и кормят.

Не уступает им в популярности и енот Печенька. Маленькая модница способна с легкостью стянуть с вас приглянувшуюся резинку или заколку и оставить ее себе. А еще она может научить ваших деток мыть посуду или стирать носки, недаром же Печенька – енот-полоскун.

- Еще один любитель воды – пеликан Гриша. Он единственный представитель птиц в нашем зоопарке. Его узнают даже самые маленькие детки, - рассказывает Лидия.  

А вот узнать носух не сразу получится даже у взрослого. У зверька длинный и цепкий хвост, как у обезьяны, лапы – медвежьи, а сам он похож на енота. Выдает зверька, пожалуй, только его длинный нос.

- Еще в «ЛапУшках» живут сурикаты, белки, сахарные поссумы и пума. Каждое утро они ждут встречи с гостями. В вольерах регулярно убираются, помещение проветривается, животных моют и выгуливают. Все жители зоопарка имеют документы, прививки и регулярно проходят обследование у ветеринарных врачей. 

Кстати, о врачах - педиатры рекомендуют детям чаще общаться с животными. При таком общении у ребенка формируется любознательность, он учится быть наблюдательным, у него развиваются фантазия и коммуникативные навыки. Кроме этого, развиваются моторика и психика, что улучшает эмоциональный фон малыша.

Контактный зоопарк «ЛапУшки» ждет маленьких и взрослых посетителей с 12:00 до 20:30 на первом этаже РЦ «Формула» по адресу: улица Комсомольская, 37.

Подробную информацию о работе и новостях зоопарка можно получить в группе Вконтакте.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: