В Братск поступила первая партия бесплатной вакцины «Совигрипп»

24 августа 2017 г. 15:51 8148

Фото: static.1tv.ru


В Иркутской области стартовала прививочная кампания. 14 августа в Братск поступила первая партия отечественной противогриппозной вакцины «Совигрипп».

Главный специалист территориального отдела по Братску и Братскому району Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Виктория Цыганкова рассказала, что во время эпидемического сезона 2016-2017 годов в Братске от осложнений гриппа H1N1 погибли двое взрослых и один ребенок. Все они не были привиты. Всего же в городе было зарегистрировано 19 официально подтвержденных случаев гриппа, из них три случая относились к подтипу В («брисбенский» грипп) и 16 – к подтипу A (H3N2) – «гонконгский» грипп.

Главный санитарный врач Иркутской области Алексей Пережогин поставил перед медучреждениями региона задачу охватить вакцинацией 40% населения. Вакцина будет закуплена Минздравом Приангарья  за счет бюджетных средств в количестве, достаточном для того, чтобы привить не только, так называемые, «декретированные группы» (к ним относятся дети, беременные женщины, медики, педагоги, пожилые люди старше 60 лет, а также работники общепита, сферы услуг и общественного транспорта), но и всех желающих. Мало того, привиться в любой из поликлиник могут даже те граждане, кто не прикреплен к лечебному учреждению и не имеет медицинского полиса – достаточно документа, удостоверяющего личность. По плану, вакцинацию должны закончить до 14 октября – то есть до начала сезона заболеваний.

Взрослых и детей старше 3 лет в этом году будут прививать вакциной «Совигрипп» производства ФГУП НПО «Микроген». Это достаточно новый препарат высокой очистки, который поступил в продажу в 2013 году. Он включает в себя белковые частицы оболочек вирусов подтипа А (H1N1 и H3N2) и подтипа В (именно они будут циркулировать в наступающем сезоне по прогнозам специалистов Всемирной организации здравоохранения). Его преимущество перед препаратами прежнего поколения состоит в добавлении адъюванта «Совидон» — вещества, обладающего иммуномодулирующим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием. Благодаря ему эффективность прививки повышается, и сокращается вероятность заражения ОРЗ. Препарат выпускается с консервантом и без него, благодаря этому его можно использовать как для взрослых, так и для детей.

Малышей от 6 месяцев до 3 лет будут прививать отечественной вакциной «Гриппол плюс». Она применяется в России с 1996 года и эффективна в отношении тех же подтипов и штаммов гриппа и обладает схожим действием.

Особенность нынешней прививочной кампании в том, что, помимо вакцины от гриппа, принято решение вводить пациентам еще одну комплексную французскую вакцину «Пневмо-23». Она защищает от развития пневмококковых инфекций, а именно они, как правило, становятся причиной возникновения смертельно опасных осложнений гриппа - пневмонии, менингита и отита. Впрочем, получить эту дополнительную защиту смогут не все – препарат достаточно дорог (порядка 5 тысяч рублей за дозу), и его приобрели, прежде всего, для детей и пациентов из группы риска, страдающих сахарным диабетом и хроническими респираторными заболеваниями (астмой и пр.).

Несмотря на то, что до наступления сезона простуд еще немало времени, позаботиться о собственном здоровье и особенно о здоровье своих детей братчанам необходимо уже сейчас, так как на формирование иммунитета нужно время. Полноценную защиту от вирусов организм получит через 2 недели после прививки. 100%-ной гарантии того, что привитый человек не станет жертвой гриппа, нет, однако прививка страхует от развития осложнений. Присоединение вторичной инфекции и развитие пневмонии, менингита, отита на фоне гриппа могут привести к инвалидности и смерти. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75-90%, клинические исследования доказали ее безопасность даже для беременных женщин. 

После введения вакцины возможна реакция – небольшой подъем температуры, боль и покраснение в месте укола, головная боль, насморк и першение в горле. Все эти проявления исчезают сами по себе через день-два, и пить лекарства при них не следует.

Противопоказаниями для вакцинации являются аллергия на куриный белок, острые заболевания (ОРЗ и прочие), обострение хронического заболевания. Прививку можно делать через 2-4 недели после выздоровления. 

Пренебрежительное отношение пациентов к собственному здоровью и здоровью своих детей подтолкнуло Роспотребнадзор и Минздрав к решению принять серьезные меры. Родителями, настроенными против детских прививок, готова заняться комиссия по делам несовершеннолетних – необоснованный отказ от вакцинации будут трактовать как сознательное причинение вреда здоровью ребенка. А взрослые братчане из «декретных групп» (учителя, воспитатели, тренеры и т.д.), контактирующие с детскими коллективами, в случае отказа от прививки без медотвода могут быть отстранены от работы. Руководителям учреждений, где трудятся такие «отказники», грозят штрафы.

Желающие привиться от гриппа могут обратиться в регистратуру поликлиники – там пациентам разъяснят последовательность действий. Для начала необходимо получить допуск к прививке (его дают участковые врачи или инфекционисты), а затем пройти в прививочный кабинет, работающий по удобному для всех графику. Процедура не займет много времени, а вот защита от гриппа будет действовать 7-12 месяцев!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: