Предприниматели больше не могут нанимать водителей с иностранными правами. Разъяснения прокуратуры

28 августа 2017 г. 17:03 3831



С 1 июня 2017 года вступила в силу норма федерального закона от 07.05.2013 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающая запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

Таким образом, с вышеуказанной даты юридические лица и индивидуальные предприниматели не должны допускать водителей, не имеющих российских прав, к управлению транспортными средствами.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

В соответствии с пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

За допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, статьей 12.32.1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 000 рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: