СК РФ возбудил дело против главврача Черемховской психбольницы за получение взятки за содержание человека в стационаре

29 августа 2017 г. 16:53 9697

Фото: mediakuzbass.ru


Следственный отдел по городу Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области возбудил против нее уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере). Следствием установлено, что главврач на протяжении 4 месяцев, с апреля по июль 2017 года, через посредников получала от местного жителя деньги за прием и содержание в стационаре психиатрической лечебницы мужчины. Нуждался ли «платный пациент» в столь длительной госпитализации (и медицинской помощи вообще), неизвестно. Сумма взятки составила 40 тысяч рублей.

Факт преступления был выявлен в результате проверки поступившей оперативной информации. Собрать достаточную для возбуждения уголовного дела доказательную базу удалось в условиях тесного взаимодействия сотрудников Следственного управления СК РФ по Иркутской области и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.

В минувшую пятницу сотрудники следственного отдела работали в здании больницы и кабинете главврача, были изъяты документы.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям третьих лиц, участвовавших в передаче средств должностному лицу. В случае если вина главврача будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 200 000 рублей (тридцатикратной суммы взятки), с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: