Выигравший суд против университета преподаватель БрГУ рассказал о давлении со стороны руководства вуза

30 августа 2017 г. 12:54 13506



Выигравший суд против университета преподаватель БрГУ рассказал о давлении со стороны руководства вуза. Декан лесопромышленного факультета, профессор Гарик Гаспарян прокомментировал «Городу» недавнее решение Падунского суда. Напомним, согласно ему Братскому университету необходимо опровергнуть информацию, которая порочит честь и достоинство преподавателя. Решение пока не вступило в законную силу.

Как рассказал Гарик Гаспарян, решение суда болезненно отразилось на самолюбие руководства Братского госуниверситета: во время процесса и после него на преподавателя оказывалось и продолжает оказываться давление.

- Сам суд, сам процесс ударил по самолюбию нашего руководства. В первую очередь, усилились проверки различного рода, сделаны дисциплинарные взыскания. Причём действие одного приказа о взыскании не закончено, и сделано ещё одно, - рассказал Гарик Гаспарян.

Напомним, весной нынешнего года в Братском госуниверситете возник конфликт между руководством вуза и частью его сотрудников. Причина – отмена выборов ректора учебного заведения. На финише предвыборной гонки остался всего один претендент на кресло ректора, который не мог участвовать в выборах на безальтернативной основе. Ситуация расколола коллектив университета на две части, одна из которых уверяет, что выборы главы вуза были намеренно сорваны. Сейчас обязанности ректора продолжает исполнять Сергей Белокобыльский.

Как отметил Гарик Гаспарян, в настоящее время руководство вуза идёт на разного рода ухищрения, чтобы оказывать давление на оппонентов. В частности, недавно из университета ушёл один из кандидатов на пост ректора Дмитрий Лобанов – теперь он работает в вузе другого города. По словам профессора, руководители университета больше заняты внутренними делами, чем развитием одного из ведущих в регионе университетов.

- На сегодняшний день вуз, по моей оценке, является одним из ведущих, имеет колоссальный потенциал. Это и материально-технических потенциал, и научный потенциал. Но он не представлен должным образом ни в регионе, ни в городе, - рассказал Гарик Гаспарян.

По мнению декана лесопромышленного факультета, ситуация с «закручиванием гаек» в вузе может усугубиться с началом нового учебного года и достигнуть пика к весне 2018-го, когда в Братском государственном университете могут назначить выборы нового ректора – Минобрнауки РФ продлило полномочия Сергея Белокобыльского на год.

Интервью декана лесопромышленного факультета БрГУ, профессора Гарика Гаспаряна «Городу»: 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: