На территории Иркутской области объявлено профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

30 августа 2017 г. 15:16 2579

Фото: http://www.newsworks.org


На территории Иркутской области за 7 месяцев 2017 года произошло 420 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом автотранспорта на пешеходов. Из них 234 ДТП, произошедших по вине пешеходов и 186 ДТП по вине водителей транспортных средств, которые совершили наезд на пешеходов на пешеходных переходах. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года рост числа ДТП на пешеходных переходах составил 7 %.

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 137 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 137 получили травмы. Из общего количества происшествий 47 произошли на пешеходных переходах.

За 7 месяцев 2017 года в Братске и Братском районе было зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, что на 11 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях 1 человек погиб, 42 человека получили ранения различной степени тяжести, в том числе 11 детей. Надо отметить, что в 24 случаях местом происшествия стал пешеходный переход, где пешеходы пользуются преимуществом в движении.

Несомненно, для повышения безопасности на дорогах необходимо взаимное уважение участников дорожного движения. Госавтоинспекция не только призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, но и намерена усилить контроль за выполнением требований правил дорожного движения. С 29 августа по 1 сентября на территории Приангарья объявлено профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!», в связи с чем особое внимание инспекторов будет направлено на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах, и водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам в зоне действия знака «Пешеходный переход». Итоги мероприятия будут подведены на следующей неделе.

Стоит отметить, что это направление в работе ГИБДД является одним из приоритетных, поэтому внимание к такого рода нарушителям не ослабевает и в обычное время. Так, за 7 месяцев текущего года было выявлено 3317 водителей, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход». Нарушители понесли административную ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях - штраф 1500 рублей. Не остаются без воздействия и нарушители-пешеходы: по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД) составлено 2893 административных материала, наказание – штраф 500 рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: