В наших с вами силах помочь 4-летнему Павлику Коваленко, страдающему ДЦП, побороть недуг

1 сентября 2017 г. 13:17 9238



Глядя на этого славного ясноглазого мальчугана, невозможно даже заподозрить, что он – один из, так называемых, «особенных детей». И какой длинный и тяжелый путь пришлось пройти его семье для того, чтобы хотя бы отчасти побороть последствия его многочисленных недугов. 4-летний Павлик Коваленко большую часть своей маленькой жизни провел в больничных палатах и кабинетах врачей - просто чтобы научиться сидеть, стоять, ходить, общаться – в общем, делать все то, что позволит ему считаться «нормальным ребенком».

Детский церебральный паралич, задержка психомоторного и речевого развития с минимальными расстройствами аутистического спектра – вот лишь краткий перечень диагнозов, которые привели Павлика к статусу ребенка-инвалида. Но и это – не приговор.

Корень большинства Пашиных проблем со здоровьем – серьезная недоношенность. Врачам пришлось сделать Ольге Коваленко экстренное кесарево сечение на сроке в 29 недель (доношенными считаются дети, родившиеся на 37-40-й неделе) из-за угрозы жизни малыша и его мамы. К тому времени мальчик уже некоторое время страдал от кислородного голодания. На свет он появился совсем крохотным – при росте 36 см весил всего 800 граммов (это очень мало даже для 29-ой недели). Первые 2 месяца Павлик провел в реанимации, будучи постоянно подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. В результате этого у малыша развились многочисленные патологии, которые неизбежно возникают у новорожденных при длительном поступлении в легкие кислорода под давлением.

Дома Павлик впервые оказался в почти 4-месячном возрасте, 21 октября. Но Ольга и не подозревала, что сыну жизненно необходима реабилитация – ей об этом просто никто не сказал. В результате 7 драгоценных месяцев были практически упущены…

Несмотря на массаж, суставную гимнастику, многочисленные уколы, малыш развивался намного медленнее сверстников - переворачиваться он научился только в полгода. В 11 месяцев ему поставили диагноз ДЦП и дали инвалидность.

После этого Ольга присоединилась к сообществу мам, для которых борьба с детскими недугами стала главной целью в жизни. Это сообщество - уникальный источник информации о всевозможных реабилитационных центрах, талантливых врачах, эффективных и экспериментальных методиках и т.д. Благодаря «подругам по несчастью» мама Павлика узнала о том, что в Иркутске есть специалист, который помогает детям с подобными недугами. Когда сыну исполнился год, была достигнута небольшая победа – он начал ползать. Еще через полгода – передвигаться на четвереньках, вставать у опоры и пытаться ходить. Но если с телесными недугами массажисты и врачи медленно, но верно справлялись, то задержка психического развития была очень заметна. В том возрасте, когда малыши уже весьма бойко разговаривают, он не реагировал на обращения и издавал только невнятные звуки. Однако его мама не оставляла надежды, что Паша сумеет догнать сверстников, и продолжала бороться.

Долгие три года Павлик и Ольга провели практически в непрерывном лечении, побывав на реабилитации в Екатеринбурге, Чите, Иркутске, Красноярске. И эффект от пройденных процедур очень заметен – мальчуган научился сидеть, стоять у опоры и даже ходить, держась за руку, или опираясь на что-то. Правда, пока для сохранения вертикального положения ему нужны специальные приспособления – туторы, поддерживающие слабые пока суставы и мышцы.

Говорить он все еще не умеет, однако научился контактировать с людьми, концентрироваться на происходящем, выполнять по просьбе врачей некоторые действия. К счастью, органы слуха и зрения у него почти не поражены – есть лишь легкое расходящееся косоглазие. И, по мнению специалистов, у Паши очень высокие шансы восстановить движения, речь, стать обучаемым. Но само собой чудо не произойдет – для этого нужно много труда и… немало денег. К сожалению, практически все реабилитационные центры оказывают услуги исключительно на коммерческой основе, и матери-одиночке просто не под силу годами находить средства на их оплату.

Год назад Павлик отправился в красноярский реабилитационный центр с обнадеживающим названием «Я все смогу!». И теперь действительно многое может делать сам - специалисты отмечают у него большой прогресс. Однако его маме становилось все сложнее справляться с финансовой нагрузкой, и она решила обратиться за помощью к землякам. Примечательно, что многие добрые люди откликнулись, даже не просто один раз перечислив или передав Ольге посильную сумму - они сделали помощь Паше и его маме своей ежедневной заботой. Фотографы, парикмахеры, мастера маникюра, рукодельницы запустили в сети акцию «Пашке на здоровье» - они перечисляют часть своих доходов от каждой процедуры, стрижки, фотосессии, продажи своих изделий на специальный счет, где аккумулируются средства на реабилитацию Павлика Коваленко. В социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» созданы группы «Пашкина команда. ДЦП, ЗПРР» для сбора средств, где Ольга публикует рассказы о том, над чем сейчас работают специалисты, и каких успехов добился ее сын благодаря помощи неравнодушных людей.

Сейчас малыш проходит дорогостоящий курс АВА-терапии (поведенческой терапии) в психокоррекционном центре «ПереСвет» в Красноярске. Она направлена на социализацию ребенка с расстройствами аутистического спектра. Эта методика очень эффективна и позволяет добиться уровня обучаемости, достаточного для посещения обычной школы, но при условии отсутствия перерывов в процедурах.

В планах Ольги на ближайшее будущее – побывать в Анапе, где лечением детей с ДЦП занимаются… дельфины. После курса дельфинотерапии очень многие малыши демонстрируют потрясающие результаты, и Ольга надеется, что Павлику она тоже поможет. Стоимость 10-дневного курса – 65 тысяч рублей. Кроме того, врачи рекомендовали для коррекции плана лечения и реабилитации пройти специальное исследование - ночной видеомониторинг ЭЭГ с когерентным анализом работы нейронов головного мозга. Его стоимость – 9 тысяч рублей.

На оплату АВА-терапии, дельфинотерапии (с учетом затрат на перелет в Анапу) и необходимого исследования работы мозга требовалось 233 тысячи 800 рублей. После того, как о Павлике рассказали в выпуске теленовостей, силами неравнодушных сибиряков удалось собрать 175 207 рублей. Почти половину необходимой суммы – 100 тысяч рублей – Ольге перечислила семья известного братского футболиста Федора Кудряшова. До заветной цели осталось всего 58 592 рубля! Ну как тут не уверовать в то, что чудеса случаются, и мир не без добрых людей?

Павлику всего 4 года. Это значит, что его шансы справиться с недугом очень велики. Как показывает практика, чем младше ребенок, тем эффективнее реабилитационные процедуры. В раннем детстве организм и психика человека – словно пластилин, из которого умелые руки докторов, массажистов, реабилитологов «лепят», возвращая ему истинную, неискаженную болезнью форму. Но эта работа требует грандиозного терпения и множества усилий.  

Так давайте же поможем Павлику Коваленко встать на ноги – в прямом и переносном смысле! Даже небольшое финансовое участие каждого из прочитавших этот текст позволит ему сделать еще один маленький шажок к счастливой и полноценной жизни. И, кто знает, может быть, уже недалек тот чудесный день, когда Павлик произнесет заветное: «Мама!».

Контакты Ольги Коваленко:

телефон: +7 999-441-19-71
E-mail: olga_kov_19@mail.ru
Карта Сбербанка: 676280189026312735 (Ольга Сергеевна К.)
Иркутская область.
Карта Сбербанк - 4276310031322672 (Ольга Сергеевна К.)
Красноярский край.
QIWI-кошелек: 9994411971
Яндекс-деньги: 410014331234949
Paypal: olga_kov_19@mail.ru
Клиенты «Сбербанка» также могут воспользоваться услугой «Мобильный банк», отправив SMS на номер 900 с текстом: «Перевод 9029914516…(сумма)».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: