Иркутянка попала под суд из-за торговли шоколадом с изображением конопли

5 сентября 2017 г. 12:26 5704

Фото: img05.rl0.ru


Торговля шоколадом с конопляным семенем была признана административным нарушением. Кировский районный суд Иркутска вынес предупреждение хозяйке торгового павильона, в ассортименте которого был представлен «Натуральный молочный шоколад с коноплей».

Причиной административного преследования стало изображение конопляного листа на упаковке шоколадной плитки. Проведенная психологическая экспертиза показала, что такое оформление «является коммерческой рекламой, которая имеет негативное психологическое воздействие на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях» - сообщает пресс-служба суда.

За нарушение закона о рекламе предусмотрен административный штраф. Однако суд учел  признание вины и наличие у обвиняемой малолетнего ребенка, проявив снисхождение и заменив реальное наказание предупреждением о недопустимости подобных правонарушений.

Примечательно, что зерна конопли не содержат психотропных веществ и являются весьма распространенной пищевой добавкой. А на провокационном изображении конопляных листьев успешно спекулируют многие производители молодежной одежды, обуви и модных аксессуаров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: