Иркутская область планирует на 1,5 года раньше ввести в эксплуатацию Ковыктинское месторождение

6 сентября 2017 г. 11:29 5368

Фото: http://irkutsk-dobycha.gazprom.ru/d/story/f4/244/kovykta-18.11.2014-241.jpg


Власти Иркутской области рассчитывают, что ввод в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое, наряду с Чаяндинским, станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», состоится на полтора года раньше запланированного срока. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор региона Сергей Левченко по итогам рабочей встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

- Буквально два месяца назад были подписаны документы об ускорении строительства газопровода. Этот документ автоматически сдвигает, как принято говорить, влево, приближает сроки строительства магистрального газопровода не только от Чаяндинского в Якутии, но и Ковыктинского в Иркутской области. Мы рассчитываем, что те изначальные сроки, которые были обозначены, будут приближены. Поэтому мы сейчас договорились, что развернем работы, в том числе, с точки зрения различной инфраструктуры в Иркутске и других территориях, связанных с месторождением, - сказал Сергей Левченко.

Как сообщает ТАСС, Иркутская область совместно с «Газпромом» завершают формирование совместной рабочей группы, которая займется разработкой программы газификации региона. Первое ее заседание запланировано на сентябрь. На данный момент область имеет договоренности с компанией о вводе в эксплуатацию газопровода протяженностью 112 км от Ковыкты до поселка Жигалово.

Ранее сообщалось, что ввод Ковыкты в эксплуатацию планируется в 2023 году, а выход на проектную мощность - в 2033-2034 г.г. «Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют «восточным маршрутом». Ожидается, что поставки газа Китаю начнутся 29 декабря 2019 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: