Братчане получили возможность стать потенциальными донорами костного мозга

6 сентября 2017 г. 12:42 6633

Фото: izh.kp.ru


1 сентября в Братске впервые стартовала акция по сбору крови для людей, готовых стать донорами костного мозга. Год назад Приангарье подключилось к программе донорства – тогда сбор проб крови прошел в Ангарске и Иркутске на базе клиник «Инвитро». А теперь в базе данных потенциальных доноров появился и Братск.

Подобные акции регулярно проходят под патронажем «Русфонда» и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой – эти организации создали национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Напомним, 9-летний Вася из города Глазов (Удмуртия) страдал острым лимфобластным лейкозом, и ему была жизненно необходима операция по пересадке костного мозга, однако найти подходящего неродственного донора для него так и не успели. 25 февраля 2015 года Вася умер от рака крови…

Создание банка данных о донорах костного мозга стало настоящим прорывом, а к делу спасения жизни подключились тысячи россиян – и это не только близкие больных, страдающих онкологическими заболеваниями, но и просто неравнодушные люди. Существование общей информационной базы позволяет сберечь драгоценное время, необходимое врачам для спасения жизни пациента.

Клетки костного мозга необходимы людям, страдающим лейкемией (рак крови), апластической анемией и некоторыми наследственными заболеваниями. Именно они отвечают за кроветворение, и пересадка здоровых, не пораженных недугом клеток помогает пациентам дожить до момента, когда восстановятся их собственные органы и системы.

Разумеется, процедура забора донорского материала для пересадки костного мозга сложнее, чем привычная сдача крови, эритроцитов или плазмы. Тем не менее, на современном этапе это практически безболезненная процедура. Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), которые пересаживают реципиентам, можно получить безоперационным методом из венозной крови. Для этого донор принимает специальный препарат, способствующий выделению ГСК, и его подключают к специальному оборудованию, которое сепарирует кровь, отделяя клетки, после чего закачивают ее обратно.

Впрочем, на первоначальном этапе для того, чтобы стать частью базы данных и, тем самым, заявить о своей готовности спасти чью-то жизнь, достаточно пройти процедуру типирования, сдав всего лишь девять миллилитров венозной крови. Никакой подготовки для этого не требуется. Определение фенотипа каждого нового потенциального донора обходится в 14 тысяч рублей, однако все процедуры оплачивает Русфонд. Акция в клинике «Инвитро» проходит в течение месяца, и завершится 30 сентября.

Донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте 18-45 лет. Подробное описание процедуры можно прочитать на сайте Русфонда. Она полностью добровольна на любом из этапов, и человек может отказаться от донорства, даже если в его клетках отчаянно нуждается другой человек. Шансов стать реальным донором немного - на сегодняшний день в национальном регистре доноров костного мозга - более 73 тысяч россиян, при этом проведено всего 183 трансплантации костного мозга. Однако чем больше людей выразят желание участвовать в программе, тем выше шансы на спасение больных, так как ткани приживаются достаточно сложно.

Противопоказанием для донорства являются ВИЧ, гепатиты В и С (даже вылеченные), венерические заболевания, туберкулез, психические заболевания, любые онкологические диагнозы. Также противопоказанием является резекция любых органов, астма, язва желудка, заболевания крови, заболевания центральной нервной системы (в том числе, ДЦП в любой форме), генерализованная форма псориаза.

Для сдачи крови необходимо иметь с собой паспорт, а также заполнить анкету.

В Братске акция по забору крови на типирование проходит в клинике «Инвитро» по адресу: ул. Южная, 31, помещение 1001 (неподалеку от автостанции), телефон: 8914- 891-13-53. В Иркутске доноров ждут по адресам: улица Ленина, 9, улица Фурье, 15«в». В Ангарске — квартал 89, улица Карла Маркса, 1, помещение 2.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: