День знаний и новоселье отметили в Иркутском базовом медицинском колледже

6 сентября 2017 г. 13:10 9166



1 сентября в новом здании Иркутского базового медицинского колледжа на улице Сергеева, 3/11 состоялась торжественная линейка, в которой приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, проректор по учебной работе Иркутского государственного медицинского университета Андрей Щербатых, советник губернатора по вопросам здравоохранения Иван Титов, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, преподаватели, студенты и выпускники колледжа разных лет, а также представители ведущих средств массовой информации Приангарья.

Глава региона приветствовал собравшихся на торжественной линейке: 

- Сегодня колледж – крупный многофункциональный комплекс, обеспечивающий кадрами медицинские учреждения Иркутска и Иркутской области. Нам нужны молодые, энергичные, талантливые медицинские работники. Мы вместе с региональным правительством сделали все, чтобы обучение студентов и работа преподавателей проходили в достойных и комфортных условиях. Хочу также отметить, что мы заботимся не только о том, где и как вы будете учиться, но и о том, где вы будете работать. Именно поэтому Правительство Иркутской области строит, вводит в эксплуатацию и капитально ремонтирует здания больниц и поликлиник, оснащает медицинские организации современным высокотехнологичным оборудованием, отвечающим мировым и отечественным стандартам. Мы ждем вас на работу в поликлиниках и больницах Иркутской области. Уверен, что каждый из вас внесет большой личный вклад в развитие системы здравоохранения Приангарья и сохранение лучших традиций медицины, - сказал Сергей Левченко.

К участникам торжества обратился министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. Он отметил, что Иркутский базовый медицинский колледж – одно из старейших учебных заведений в Восточной Сибири. Средний медицинский персонал в регионе является не менее востребованным, чем врачи. Ведь среди 53 тысяч сотрудников, которые заняты в медицинской отрасли Приангарья и работают на благо пациентов - всего 8,8 тысячи врачей и более 22 тысяч средних медицинских работников. Каждый год училище выпускает 200-250 средних медицинских работников, из них более 80% остается трудиться в Иркутской области.

- Сегодня по всей стране проходят линейки в честь Дня знаний, потому что 1 сентября – выдающийся праздник. Но для вас он вдвойне приятен, так как студенты, преподаватели впервые за долгие предшествующие годы обретают комфортные условия для обучения, получения практических навыков, организации учебно-производственного процесса и досуга. Выпускники колледжа внесли существенный вклад во все значимые события, произошедшие в стране в ХХ веке. Во время Гражданской войны, когда угроза распространения особо опасных инфекций была наиболее актуальной, студенты, преподаватели принимали активное участие в проведении вакцинации. В годы Великой Отечественной войны из 30 преподавателей девять добровольцами ушли на фронт. Был введен ускоренный выпуск студентов. Ежегодно до тысячи средних медицинских работников пополняли медицинские силы на фронтах, флотах, а также в тыловых госпиталях. Самоотверженный труд выпускников Иркутского базового медицинского колледжа в годы Великой Отечественной войны внес свою лепту в возвращение в строй 72% раненых и 91% больных.  Ни одна из воюющих стран во Второй мировой войне не смогла добиться таких успехов военно-медицинской службы.  Все великие стройки XX века - БАМ, возведение городов Братск, Ангарск, Усть-Илимской, Братской ГЭС - также не обошлись без участия выпускников и преподавателей медицинского училища.

Сегодня студенты обучаются на четырех специалитетах: «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело», «фармация». Отделение дополнительного профессионального образования, где по 50 предметам обучаются около 1500 слушателей – это значимый вклад в развитие медицинской отрасли региона. Без ветеранов эти успехи были бы просто невозможны. В медицинском колледже работают 70 штатных преподавателей, более 200 совместителей, из которых три кандидата медицинских наук, один заслуженный учитель РФ, большинство педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.

С 2016 года аттестация для медицинских работников заменена аккредитацией, что предусматривает не только подтверждение теоретических знаний, но и демонстрацию практических навыков. Создание на новых площадях базового медколледжа современного инновационного симуляционного аккредитационного центра позволит не только проходить аккредитацию врачам и медработникам Иркутской области, но также стать стартапом для создания межрегионального центра.

- Знание медицины невозможно без знания латинского языка. Латинский язык – основу медицины – сегодня преподает вам легендарный педагог, который более 52 лет работает в медицинском колледже – это Окунева Лидия Геннадьевна. Спасибо вам огромное, Лидия Геннадьевна! Успехов вам, и всех поздравляю с Днем знаний! - сказал Олег Ярошенко.

Проректор по учебной работе ИГМУ Андрей Щербатых отметил, что после окончания колледжа многие из выпускников будут работать фельдшерами, акушерками, фармацевтами, медицинскими сестрами и вместе с врачами возвращать людям здоровье и спасать их жизни. Тех, кто захочет продолжить образование, Андрей Щербатых пригласил в Иркутский государственный медицинский университет.

С ответным словом выступила преподаватель высшей категории, заслуженный учитель РФ Лидия Геннадьевна Окунева:

- Мы сами выбрали свой путь, где слезы, стоны, боль и кровь и мало радостных минут. Но это самая гуманная профессия на Земле. Я 52 года проработала в родном колледже. Встречаюсь с выпускниками, которые окончили колледж 50, 40, 30, 10 и 5 лет назад. И все они только с теплотой отзываются о преподавателях и считают, что студенческие годы были самыми лучшими в их жизни, - искренне призналась Лидия Геннадьевна Окунева.

Она рассказала, что за всю историю колледжа (124 года!) было много хороших, радостных и трудных моментов. Но самые тяжкие испытания выпали на долю преподавателей и студентов с 2013 года, когда пришлось не просто учиться и работать  в некомфортных условиях, а совместными усилиями студентов и преподавателей спасать имущество и уникальный книжный фонд библиотеки.

- Но мы выдержали это испытание и сегодня находимся в шикарном здании. Этот зал такой красивый, о нем только можно было мечтать! Я хочу выразить благодарность от студентов и педагогического коллектива уважаемым Сергею Георгиевичу, Олегу Николаевичу, которые сделали нам этот подарок. А мы обещаем, что превратим это здание в уютный и родной дом. С праздником всех! Удачи!

От имени студентов слово взяла второкурсница Анастасия Теплякова. Она рассказала, что поступила в колледж в прошлом году и выбрала именно эту организацию, потому что здесь можно получить не только качественное образование, но и реализовать свои творческие и исследовательские возможности. Однако прежние условия для обучения оставляли желать лучшего.

- В этом просторном прекрасном здании мы можем в полном объеме реализовать себя. Спасибо вам огромное от всех наших студентов!

Слово было предоставлено председателю комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андрею Лабыгину:

- Много времени и сил уходило на то, чтобы в тех исторических стенах – совсем-совсем непригодных для образования, помимо знаний давать вам еще и уверенность в том, что когда-то в медицине и когда-нибудь в образовании, которое получают перед тем, как стать медиком, произойдут изменения. Эти стены видели не одно учебное заведение после того, как завод здесь был фактически разрушен, но как-то не прижились, я хочу, чтобы эта практика была прекращена.

После этого директор колледжа Наталья Рудых пригласила гостей на небольшую экскурсию по зданию и показала, как теперь организован учебный процесс. Приглашение директора было принято губернатором Сергеем Левченко, министром здравоохранения Олегом Ярошенко, советником губернатора Иваном Титовым, председателем комитета Ольгой Носенко. Они с большим интересом ознакомились с симуляционным классом по акушерству, классом медицины катастроф и хирургии, залом физической культуры, учебными аудиториями, где проходят лекционные занятия и семинары. Также побывали в столовой и продегустировали ассортимент блюд, которые готовят для студентов и преподавателей колледжа. Министр Олег Ярошенко отметил, что качество блюд сопоставимо и доступно разным по материальному достатку студентам.

Напомним, с октября 2014 года основной корпус образовательной организации (первый) был закрыт на капитальный ремонт. Из-за этого колледж остался без библиотеки, спортивного зала, двух компьютерных залов, буфета, анатомического музея, шести лекционных аудиторий. 

Еще один корпус (четвертый), представлявший собой одноэтажное деревянное здание площадью 563,6  кв.м. 1936 года  постройки,  после обследования был рекомендован под снос. Проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно из-за значительного морального и физического износа здания в целом.

Таким образом в распоряжении образовательной организации для проведения учебного процесса осталось лишь  910 кв. м собственных площадей (два корпуса) и 328,9 кв. м на базе ОГАУЗ «Иркутский городской перинатальный центр». За площади на базе центра колледж нес коммунальные и эксплуатационные расходы в размере 40 тыс. рублей ежемесячно.

Кроме того, для образовательного процесса использовался первый этаж здания общежития площадью 358,6 кв. м, что существенно ограничивало количество студентов, которые могли проживать в общежитии.

Студенты и преподаватели начали занятия в помещении 1 сентября. Административные и вспомогательные службы планируется окончательно перевезти на новые площади до конца текущего месяца.

Иркутский базовый медицинский колледж получил  1 сентября в аренду здание, которое отвечает всем современным нормам и требованиям для организации образовательного процесса. Его общая площадь составляет почти 6,4 тыс. кв.м., прилегающей территории – более 5 тыс. кв. м. 

По прямому поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова для аренды этого помещения правительство Приангарья своевременно изыскало денежные средства в областном бюджете. В планах регионального правительства в 2018 году – выкуп здания в соответствии с нормами федерального законодательства.

Здание было построено в 1982 году.  В 2008 году в нем проведена реконструкция под учебное заведение. Здесь  расположены аудитории для лекционных, семинарских занятий, кабинеты для размещения читального зала и библиотеки, кабинеты руководящего состава, пункт студенческого питания, гардероб, концертный зал на 500 мест, спортивные классы,  звукорежиссерская, класс хореографии, вокала, копицентр.

Здание полностью оборудовано пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, охранной системой. Объект недвижимости готов к эксплуатации, имеется вся необходимая инженерная инфраструктура. Данные площади соответствуют требованиям к организации образовательного процесса.

Организация образовательного процесса в данном здании позволит колледжу увеличить набор студентов, учитывая потребность в среднем медицинском персонале в регионе.

Колледж сможет освободить первый этаж общежития, таким образом появится возможность дополнительно заселить около 25 иногородних студентов и освободить площади городского перинатального центра. Благодаря переезду в новое здание весь учебный процесс и практические занятия будут сконцентрированы в одном месте.

Общежитие колледжа расположено в Свердловском районе, где также располагается основное здание колледжа. Это позволит студентам добираться до места обучения на муниципальном транспорте без пересадок.  Для иногородних студентов, а так же студентов, проживавших в микрорайонах Ново-Ленино, второй Иркутск, существует возможность передвигаться на электропоездах, так как рядом располагается железнодорожная станция «Кая».

Для студентов организовано горячее питание в соответствии с нормами СанПиН – в здании расположены  две полностью оборудованные столовые.

Технические условия здания позволяют полностью обустроить доступную среду для маломобильных групп населения.

По итогам визита в колледж губернатор дал поручение министру здравоохранения и директору колледжа создать на прилегающей территории всесезонный спортивный городок, обустроить доступную среду для маломобильных граждан, проработать вопрос монтажа лифта и завершить работы по оформлению здания.

Министр Олег Ярошенко отметил, что задачи перед колледжем стоят глобальные – в 2018 году предстоит успешно пройти государственную аккредитацию, организовать набор второй группы учащихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху (первая такая группа была впервые в СФО организована в 2014 году), а в 2019 году участвовать и победить в конкурсе на лучший медицинский колледж Сибирского федерального округа.

В завершении визита министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко вручил губернатору Сергею Левченко, а также студентам и преподавателям колледжа спецвыпуск журнала «Кто есть кто в медицине», посвященный 80-летию Иркутской области, с интервью главных врачей федеральных, региональных учреждений, находящихся на территории Приангарья.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: