Родителей школьников хотят лишить права на больничный для ухода за ребенком

7 сентября 2017 г. 13:23 10518

Фото: mtdata.ru


Министерство здравоохранения РФ вынесло на обсуждение поправки в Порядок оформления листков нетрудоспособности. В соответствии с ними, возраст ребенка, в случае болезни которого одному из родителей дают больничный, могут снизить с 15 лет до 7 лет. То есть, для ухода за больным школьником матери или отцу придется брать очередной отпуск или отгул.

Проект поправок в данный момент проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минздрав России. Изменения предлагается внести в абзац 2 пункта 35 Порядка, установив, что листок нетрудоспособности выдается родителю на время лечения ребенка до 7 лет. При этом действующее правило о том, что больничный лист выдается не более чем на 15 дней, исключается. Отметим, что, в соответствии с действующей редакцией документа, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается родителю в случаях ухода за ребенком в возрасте до 15 лет.

Также в проекте поправок закреплено увеличение срока выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми и детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет.  Отметим, что действующие правила предусматривают получение пособия по болезни ребенка только родителями ВИЧ-инфицированных детей.

Кроме того, новый нормативный акт предусматривает выдачу листка нетрудоспособности иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории России.

Процедура общественного обсуждения поправок началась 30 августа и продлится до 13 сентября. В этот период пользователи, зарегистрированные на портале, могут внести свои предложения в проект. Так что, в случае, если большое число россиян выскажется против каких-либо пунктов проекта, их редакцию могут пересмотреть.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: