На участке улицы Обручева в Братске проведут полную замену деревьев и кустарников

8 сентября 2017 г. 17:18 9504

Фото: m.io.ua


Пилотный проект по реконструкции городских зеленых насаждений вот-вот стартует в Братске – сообщил сегодня на брифинге в администрации председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров. Администрация города и представители компании «РУСАЛ» намерены заняться полной заменой деревьев и кустарников на участке улицы Обручева. На эти цели в рамках социального партнерства спонсор выделит 2 миллиона рублей.

Преобразится отрезок улицы от кольца на улице Мира до супермаркета «Дружба». В ближайший месяц там развернутся масштабные работы. Старые и аварийные тополя спилят, затем выкорчуют пни, проведут планировку газонов, заменят грунт и высадят молодые деревца. Причем, на этот раз речь идет не о крохотных хрупких саженцах, а о крупномерных деревьях высотой около двух метров и кустарниках высотой 0,8-1,5 метра. И уже весной братчане смогут любоваться листвой ясеней, серебристых тополей и ясенелистных кленов. Привычную колючую акацию заменят живые изгороди из спиреи и дерена. Кроме того, на газоны завезут посевной материал, так что деревца будет окружать молоденькая «породистая» травка.

Руслан Захаров заверил, что без ухода саженцы не останутся – с учетом погодных условий их будут поливать и подкармливать, чтобы как можно больше деревьев прижилось. Саженцы в Братск привезут из питомника Ботанического сада Иркутского государственного университета. Они районированы и хорошо адаптированы к суровым сибирским условиям. Выбор пород деревьев осуществляли специалисты питомника и Братского государственного университета.

Как рассказал Руслан Захаров, территория для реализации пилотного проекта была выбрана, исходя из оценки состояния тополей на городских улицах. На этом отрезке улицы Обручева сосредоточено большое количество подгнивших и опасных деревьев, которые необходимо снести во избежание несчастных случаев. Но попросту «оголить» улицу тоже нельзя – необходима адекватная замена.

Разумеется, жителей улицы и братчан, чьи привычные маршруты пролегают по этому участку, во время проведения масштабных земляных работ ждут некоторые неудобства. Будет задействована тяжелая техника, экскаваторы, да и сама по себе планировка (выравнивание) территории – достаточно грязное дело, особенно по осени. Однако Руслан Захаров пообещал, что он постарается, чтобы горожанам доставили минимум неудобств. Он обязался дважды в день контролировать ход работ и даже готов приехать на собрания жильцов прилегающих к проезжей части домов, чтобы провести разъяснительную беседу.

Проект должен стать иллюстрацией, своего рода, примером того, как будет выглядеть братская улица, если уделить ей достаточно внимания. По словам Руслана Захарова, первоначальные планы захватывали и один из прилегающих дворов, однако от этой мысли решили отказаться из-за сложной процедуры согласования с собственниками жилья – без их одобрения на придомовой территории делать ничего нельзя, а период, когда деревья можно пересаживать с минимальным риском, достаточно короток.

Проект реконструкции зеленых насаждений будет реализован некоммерческой организацией «Союз садоводов г. Братска» с привлечением множества подрядных организаций.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: