Общероссийский народный фронт провел на Ольхоне «Генеральную уборку»

12 сентября 2017 г. 12:22 4044



Около 100 мешков мусора собрали в минувшее воскресенье иркутские активисты Общероссийского народного фронта на острове Ольхон. При поддержке местных жителей и сотрудников СМИ там прошла экологическая акция «Генеральная уборка». Экологический десант высадился в районе поселка Хужир. В уборке приняла участие команда проекта «Ольхон – территория развития». Ко взрослым присоединились хужирские школьники. Экологическая акция прошла в рамках форума общественных инициатив, призванного объединить жителей острова для совместного решения накопившихся проблем.

Активисты устраняли следы пребывания туристов после окончания летнего сезона. Особое внимание уделили окрестностям главной достопримечательности острова - скалы Шаманка, а также территории рыбозавода. На пирсе за лето по вине безответственных отдыхающих скапливается масса мусора.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель общественного проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семенова рассказала, что на острове практикуют раздельный сбор мусора для дальнейшей переработки отходов из пластика и алюминия. Сейчас на Ольхоне установлено 25 специальных контейнеров, и активист ОНФ Семен Майор занимается вывозом рассортированных отходов.

Экологические акции и марафоны на байкальском побережье являются традиционными, их проводят как общественные организации, так и крупные компании, однако огромное количество туристов, стремящихся взглянуть на сибирскую жемчужину, порождает неимоверное количество отходов, с которым власти попросту не в силах оперативно справляться.

Для Общероссийского народного фронта решение проблемы несанкционированных свалок стало одним из главных направлений работы. В рамках проекта «Генеральная уборка» была создана интерактивная карта свалок, но которую любой пользователь может нанести отметку, сигнализируя о скоплении отходов. С момента запуска сервиса в Иркутской области на карту было нанесено 136 свалок. По данным координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергея Апановича, 34 из них уже ликвидировны, по остальным проводится работа.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: