Омбудсмен Иркутской области подал судебный иск в защиту пенсионеров-северян

12 сентября 2017 г. 13:48 9657

Фото: http://altairk.ru/


Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин намерен через суд добиться доплат к пенсиям граждан, проживающих в северных территориях. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Иркутской области.

- В Иркутской области установлены две потребительские корзины: для групп населения, проживающих в северных территориях, и для групп населения, проживающих в иных местностях Иркутской области. В связи с этим органы власти обязаны устанавливать и соответствующие величины прожиточного минимума пенсионеров, - считает Валерий Лукин. - Фактически же пенсионеры, проживающие в северных территориях Иркутской области, не получают социальную доплату в размере, который бы увеличил их доход до величины прожиточного минимума, складывающегося в этих территориях.

Около 14 тысяч пенсионеров, проживающих на севере региона, не получают социальные доплаты, позволяющие им преодолеть черту бедности, хотя по законодательству имеют на это право. На протяжении четырех лет Валерий Лукин неоднократно обращал внимание депутатов на этот вопрос, однако проблема оставалась нерешенной. Теперь в дело вступил суд. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области уже подал иск с требованием к региональному Законодательному собранию рассмотреть этот вопрос.

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: