Новая напасть – в сентябре в России может распространиться вирус, вызывающий менингит

13 сентября 2017 г. 12:08 21704

Фото: med-manual.ru


Главный санитарный врач РФ Анна Попова предупредила руководителей лечебных учреждений о возможном подъеме заболеваемости серозным менингитом. Энтеровирус ECHO30h, завезенный из Китая, уже зарегистрирован в шести регионах страны. Его жертвами нынешним летом стали около 30 человек в Тюменской, Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Екатеринбурге и Челябинске.

Исходя из этих данных, Роспотребнадзор готовится к возможному подъему заболеваемости. Возбудитель распространяется по воздуху и приводит к скоротечному развитию серозного менингита – симптомы воспаления мозговых оболочек возникают в течение суток. В первую очередь, энтеровирус поражает детей и людей со слабым иммунитетом.

Симптомы заболевания легко спутать с симптомами  ОРВИ, поэтому лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Признаки серозного менингита:

высокая температура тела;
головная боль по типу мигрени, не прекращающаяся даже после приема обезболивающего;
рвота без тошноты, независимо от употребления пищи;
озноб, лихорадка, помутнение сознания;
бред, галлюцинации;
боль в животе, нарушение пищеварения, диарея;
раздражительность;
отсутствие аппетита;
судороги;
в тяжелых случаях - потеря сознания.

Очень часто на фоне основных симптомов серозный менингит у детей проявляется болью в горле, кашлем, насморком, чувствительностью глаз.

В случае, если лечение начато своевременно, болезнь удается преодолеть без последствий, однако если диагностика запоздала, есть риск развития осложнений и даже летального исхода. При любом подозрении на менингит, следует незамедлительно вызвать «Скорую помощь».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: