Благоустройство 27 дворов в Братске отложат на будущий год, чтобы закончить работы в оставшихся 104-х

15 сентября 2017 г. 12:13 7935

Фото: Кирилл Бакуркин


В Братске стремительно холодает - уже недалек тот день, когда сезон ремонтов накроется снежным покрывалом. И рабочие на объектах спешат закончить укладку асфальта, чтобы успеть к заявленным срокам. Установкой детских площадок и малых форм займутся позже, когда ляжет снег.

Между тем, 12-13 сентября члены общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» посетили 9 дворов, в которых подрядчики провели или ведут ремонт в рамках проекта. И пришли к выводу, что объем работ и затрат при составлении планов недооценили – в некоторых дворах новенький асфальт и тротуары выглядят оазисом благоустройства посреди всеобщей разрухи и запустения. Объясняется это тем, что к реализации программы и освоению федеральных средств весной пришлось готовиться в авральном режиме, и снежный покров помешал специалистам учесть все имеющиеся недостатки.

В результате члены комиссии пришли к выводу о необходимости корректировки видов работ и перечня объектов, включенных в план 2017 года. На основании анализа благоустройства городских дворов в августе и сентябре решено ремонт 27 дворов перенести на следующий год, а сэкономленные деньги потратить на то, чтобы «довести до ума» работы в оставшихся в плане 104 дворах. Часть средств планируется направить на проектирование работ в рамках федеральной программы в 2018 году. При этом в первую очередь в 2018 году будут благоустроены 27 дворов, исключенные из плана на текущий год.

Напомним, в 2017 году Братск получил из федерального бюджета 129 млн рублей, которые должны быть потрачены на благоустройство дворов и общественных территорий. Выделенные средства подрядчикам необходимо освоить до конца года – от этого зависит объем финансирования проекта в следующем году.

86 млн рублей выделено на благоустройство 131-го двора, 43 млн — на общественные территории (сквер на Приморской, площадь ДК «Современник» и сквер у Дворца творчества детей и молодежи).

Приемку работ на объектах благоустройства осуществляет комиссия из депутатов городской Думы, представителей администрации Братска, МБУ «Дорожная служба города Братска», управляющих организаций, общественного совета.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: