Квитанции за капремонт в Иркутской области могут стать электронными

18 сентября 2017 г. 12:34 4559

Фото: Кирилл Бакуркин


В Иркутской области может быть создано банковское приложение, с помощью которого квитанции за капремонт многоквартирных домов станут электронными. Это значительно сократит количество бумажных документов, а следовательно, произойдёт экономия средств регионального бюджета, откуда выделяют деньги на их распечатку. Об этом 15 сентября 2017 года на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона заявил первый заместитель гендиректора Фонда капремонта МКД Иркутской области Олег Хинданов. Такая работа запланирована в четвёртом квартале 2017 года.

Сейчас в Иркутской области насчитывается около 690 тысяч лицевых счетов плательщиков за капремонт, в том числе, физических лиц – 635 786. Из регионального бюджета на распечатку и доставку квитанций тратится более 20 млн рублей в год.

От редакции портала «Город» отметим, что в Жилищном кодексе не предъявляются требования к форме платежных документов, а пометка в законе о том, что это могут быть квитанции в электронном виде, появилась сравнительно недавно. Пока совершенно непонятно, на основе каких баз данных планируется осуществлять рассылку, поскольку базы данных расчетно-кассовых центров не содержат адресов электронной почты собственников (жильцов) домов. Можно предположить, что формирование новых баз данных займёт продолжительное время, учитывая, что дополнительная информация о собственнике (адрес его электронной почты) может быть внесена только им самим и на добровольной основе. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: