«Контрольная закупка». Заказываем суши

19 сентября 2017 г. 10:00 24450



Насколько хорошо в Братске готовят суши? Без сомнения, многие братчане заказывали блюда японской кухни - суши-баров в городе достаточно, да и продукция их уже давно не диковинка. «Город» продегустировал продукцию нескольких фирм и выяснил, что не все суши и роллы одинаково вкусны, а сервис иногда хромает.

Итак, этот эксперимент мы проводили на протяжении пяти рабочих дней. Мы взяли пять случайных суши-баров, у которых есть свои сайты в Интернете, и в обеденное время заказывали один и тот же набор роллов, состоящий из

«Филадельфии» (потому что эти роллы - одни из самых дорогих),

«Лава» (потому что традиционные для роллов водоросли нори находятся внутри, а не снаружи),

«Темпура сяке» (потому что эти роллы должны быть тёплыми).

Сразу оговоримся, выставленные оценки - это субъективное мнение участников «контрольной закупки». Мы не ставили цели показать, что где-то суши и роллы делают плохо, а где-то - хорошо. Мы просто сравнили одну и ту же продукцию разных производителей.

Работу и продукцию суши-баров мы оценивали по нескольким параметрам. Все они будут приведены в таблицах.

Итак, день первый. «Пицца Роллер». 

Ожидание доставки от «Пицца Роллер» оказалась самым долгим. Оператор по телефону сообщила, что три вида роллов приготовят и привезут в течение 1 часа и 20 минут. По факту же заказ доставили через 2 часа.

Внешний вид. Все роллы - в одной упаковке. Это не очень хорошо, так как теплые роллы охлаждаются более холодными «соседями». В комплекте были палочки и соевый соус по числу указанных в заказе персон, маринованный имбирь и васаби - по одной упаковке на каждого. Дополнительный набор стандартный: жевательная резинка, салфетки, зубочистки. Сами роллы - среднего размера (не большие и не маленькие).

Роллы «Темпура сяке» разочаровали - они оказались не то, что не тёплыми, а и вовсе холодными.

«Филадельфия». Много риса, мало фирменного сыра. Слой рыбы не полностью обёртывал ролл (впрочем, это не минус - на картинке на сайте, где делали заказ, роллы выглядят так же). Из-за этого особого вкуса у «Филадельфии» нет. Вкус рыбы и сыра перебивает рис, который вдобавок оказался суховатым, недоваренным.

«Лава». Тот же суховатый, недоваренный рис. В соусе - сильный привкус майонеза, которого быть не должно. Однако есть и плюсы. «Лава маки» вполне крепкие, не разваливаются.

Итог. На «троечку». Серьёзно подвела доставка, ждали на 40 минут дольше обещанного. Недоваренный рис и обилие майонеза подпортили вкус. Других ингредиентов маловато. 740 рублей за такой заказ показались нам завышенной ценой. 

Доставка  -

2 часа вместо заявленных 1 часа 20 минут

Внешний вид - Всё в одном контейнере

Дополнения

+++ салфетки, зубочистки, жвачка
«Темпура сяке» - Холодные
Лава + Не разваливаются
Дневная скидка -  

Цена соответствует

качеству

-  
Общее впечатление 3  
Стоимость заказа 740 р.  

 

День 2. «Дон Япон». 

Доставка. В первую очередь, порадовали доставка и скидка. Заказ должны были привезти в течение часа, но курьер уложился в 45 минут. Кроме того, дневная скидка снизила стоимость заказа с 870-ти до 739 рублей.

Внешний вид. Роллы - в разных упаковках. «Темпура сяке» - в контейнере, обёрнутом фольгой. Остальные - отдельно. По сравнению с остальными заказанными в течение недели роллами, эти были самые большие. Есть их не очень удобно, зато можно наесться всего несколькими штучками. Кроме роллов в пакете - соевый соус и палочки по числу персон. Дополнительно - жевательная резинка, зубочистки, салфетки.

«Темпура сяке». Разочарование. Несмотря на то, что роллы привезли в фольге, они оказались холодными. Зачем нужна была фольга?

«Филадельфия». Рис оказался немного суховат. Зато роллы полностью обёрнуты красной рыбой, даже с «хвостиком».

«Лава». Роллы, несмотря на свои большие размеры, не разваливаются. На каждом много специального соуса без привкуса майонеза.

Итог. Суши большие. Хорошо это или плохо - сложно сказать, кому как. Кто-то не любит большие роллы, кто-то наоборот ценит, что они быстро утоляют голод. Рыба свежая, все ингредиенты в норме (разве что рис суховат). Но тёплые роллы подвели. «Четвёрка». Цена вполне соответствует качеству, но только с учётом скидки.

Доставка  +

45 минут вместо заявленного 1 часа

Внешний вид + большой размер

Дополнения

+++ салфетки, зубочистки, жевательная резинка
«Темпура сяке» - Холодные
«Лава» + Не разваливаются
Дневная скидка +  

Цена соответствует

качеству

+  
Общее впечатление 4  
Стоимость заказа 739 р.  

День 3. «Рис и тесто»

Доставка. Заказ обошёлся нам на 200 рублей дороже, хотя заказывали мы стандартный набор. Роллов «Филадельфия» не оказалось в наличии, но оператор, принимавшая заказ, порекомендовала взамен «Филадельфию инсайт». Отличие состоит в том, что рыба в них находится не поверх роллов, а внутри. Курьер доставил заказ вовремя. Мы выкладывали роллы на стол спустя час с небольшим, при заявленном ожидании в 1 час 20 минут.

Внешний вид разочаровал. Роллы оказали разного размера. Васаби совсем мало, практически на донышке. Палочки и соевый соус - по количеству персон, маринованного имбиря и васаби - по одной вазочке. Дополнительно в заказ положили только салфетки, жевательной резинки и зубочисток не было.

«Темпура сяке». Тёплые роллы оказались, как и полагается, тёплыми. Даже без фольги. Ставим плюс. А вот за то, что в них совсем мало рыбы - минус.

«Филадельфия инсайт» и «Лава». Главное разочарование - рассыпчатый рис. Несколько роллов развалились ещё до того, как их окунули в соевый соус. Соус на роллах «Лава» сильно отдавал майонезом. Впрочем, не всё так плохо. Рис на этот раз оказался проваренным, рыба - вкусной. В «Филадельфии» много сыра.

Итог. Заказ, к сожалению, не оправдал ожиданий. Впечатление от вкусных и хорошо приготовленных ингредиентов оказалось испорчено, судя по всему, некачественной работой повара. Ставим оценку «три». В основном, за завышенную цену. 

Доставка  +

1 час 10 минут (на 10 минут раньше заявленного)

Внешний вид - роллы разного размера, рассыпчатые

Дополнения

+ салфетки
«Темпура сяке» + тёплые
«Лава» - разваливаются
Дневная скидка -  

Цена соответствует

качеству

-  
Общее впечатление 3  
Стоимость заказа 910 р.  

 

День 4. «Сан Суши».

Доставка. Стандартный набор из трёх видов роллов обошёлся в «Сан Суши» дешевле, чем у остальных, благодаря скидке, которая действует в будни. Однако при заказе по телефону оператор о ней ничего не сказала. Нам кажется, что это минус. Зная о скидке заранее, всегда можно взять что-нибудь ещё. На сайте суши-бара раздел «скидки» и вовсе не работал, когда мы делали заказ. Курьер, пусть и ненадолго, но опоздал с доставкой. Вместо обещанных полутора часов нам пришлось ждать на 10 минут дольше. Что странно, учитывая, что наша редакция от суши-бара находится в пяти минутах неспешной ходьбы.

Внешний вид. Упаковка аккуратная, но все роллы уложены в один контейнер. Порадовало, что порции васаби и имбиря прислали на указанное число персон (на троих), как и соевый соус, палочки, салфетки, жвачку и зубочистки. Из минусов - разная толщина роллов, которая прямо бросается в глаза, - от очень толстых до очень тонких.

«Темпура сяке». Тёплые роллы не были тёплыми. Минус.  

«Филадельфия». Несмотря на то, что рыба была слегка бледновата, на вкус она оказалась приятной. Рис приготовлен отлично - не прилипает, не сыплется, не сухой.

«Лава». Рис тоже приготовлен хорошо. В соусе, который дополняет роллы, нет привкуса майонеза. Плюс. Но рыбки маловато.

Итог. По вкусу вполне неплохо. Всего много. Но подвела доставка и холодные «Темпура сяке». В общем, за 600 с небольшим рублей вполне на уровне - твёрдая «четвёрка»! 

Доставка  -

1 час 39 минут (опоздание на 10 минут)

Внешний вид ++\- васаби и имбирь - по числу персон\разный размер

Дополнения

+++ салфетки, жвачка, зубочистки
«Темпура сяке» - холодные
«Лава» + не разваливаются
Дневная скидка +  

Цена соответствует

качеству

+  
Общее впечатление 4  
Стоимость заказа 612 р.  

День 5. «Тофи».

Доставка. К сожалению, здесь мы вынуждены поставить минус. Оператор, принимавшая заказ, сказала, что его подвезут через 40 минут. Однако курьер опоздал на 3 минуты. Казалось бы, на это можно закрыть глаза. Но мы не будем. За такую цену трёх видов роллов заказы нужно привозить вовремя. Тем более, что со всем остальным - полный порядок!

Внешний вид. Заказ доставили в фирменном пакете. Соевый соус был налит в отдельную бутылочку, к ней прилагаются пустые контейнеры. Тёплые «Темпура сяке» - в отдельном контейнере. Кроме стандартных палочек, соевого соуса и васаби, в пакет положили салфетки, зубочистки, жвачку и зелёный чай. Приятно!

«Темпура сяке». Тёплые суши были, как и полагается, тёплыми, с большим количеством рыбы внутри. Большой плюс.

«Филадельфия». Роллы в рыбу завёрнуты не полностью, но так и было заявлено на сайте. При этом сыр «Филадельфия» в них занимает больше половины пространства. Рыба и рис на вкус приятные.

«Лава». Роллы не разваливаются. Начинки много. Соус заметно отличается от подобных в других суши-барах. Здесь в него добавили креветки. А в сам ролл - авокадо.

Итог. Заказ оправдал все ожидания. Отдельно скажем о соусе васаби, который впервые за все дни эксперимента действительно отличался резким вкусом, дополняющим суши. Единственный недостаток, конечно, цена. Всё-таки почти тысяча рублей - это многовато. Но с другой стороны, каждый рубль оправдан. Дадим «четыре с плюсом». 

Доставка  -

43 минуты при обещанных 40-ка

Внешний вид + роллы одинакового размера, «на один укус»

Дополнения

++++ салфетки, жвачка, зубочистки, зелёный чай
«Темпура сяке» + тёплые
«Лава» + не разваливаются
Дневная скидка -  

Цена соответствует

качеству

+  
Общее впечатление 4+  
Стоимость заказа 937 р.  

Когда мы только готовились провести этот эксперимент, у нас были сомнения, удастся ли он, будет ли, что сравнивать. Мы опасались, что все наши заказы будут одинаковыми и по вкусу, и по исполнению, и по качеству продуктов. Однако опасения не подтвердились.

Что же мы выяснили? Во-первых, с курьерами в относительно небольшом Центральном районе (а заказывали мы только здесь) какая-то беда. Большая часть заказов пришла к нам с опозданием. Несмотря на то, что заказывали в обеденное время в будний день. Во-вторых, заказ в любом неизвестном суши-баре - это, в некотором роде, лотерея. Вам может повезти, и вы по скидке получите вполне себе неплохой набор роллов, а может случиться и наоборот.

Желаем и вам приятного аппетита!

P.S. Следущая «Контрольная закупка» будет посвящена братским пиццериям. Следите за новостями на портале «Город»! 

Статья подготовлена при поддержке сайта www.baranrapan.ru​

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: