Журналисты из Тайшета делятся впечатлениями о Братске: вечно зелёный и загадочный

19 сентября 2017 г. 14:40 12212

Фото: Андрея Лаховского


Наши коллеги-журналисты из города Тайшета впервые побывали в Братске и поделились с читателями портала «Тайшет 24» впечатлениями от поездки в наш город. Нашей редакции показалось интересным мнение наших соседей - такой своеобразный взгляд со стороны. Предлагаем почитать и вам. 

Вечно зелёный и загадочный Братск. Фоторепортаж 

Разговоры о том, что неплохо было бы когда-нибудь съездить в Братск, мы вели долго. Но это были только разговоры и ничего больше. И вот в самый разгар лета в региональных СМИ мелькнула новость: в сентябре пройдёт Братский экономический форум. И чем же это не повод посетить северную столицу Иркутской области? Поехали? Поехали!

Готовились заранее. За месяц были куплены билеты, за неделю забронирована квартира. Поезд ждал нас на перроне в 8:20. Открыв глаза за 40 минут до отправления паровоза, как-то неспокойно стало на душе. Нет, это была настоящая паника. В суматохе, бегая по квартире из угла в угол, собирала последние вещи в дорожную сумку, а в голове крутилась одна мысль – только бы не опоздать, ведь обидно будет, столько готовились. Запрыгнув в такси, вскоре мы очутились на тайшетском вокзале.

Поезд ждал, он был похож на сердитого отца, который, опаздывая на работу, должен увезти детей в школу, а они никак не могут собраться. На перроне уже не было ни души. Вдали стояла только проводница. Нашли свой вагон, загрузились, и через несколько минут тронулись. Ух, отлегло, успели.

Дорога была настолько комфортной, насколько это возможно в плацкартном вагоне. В своём отсеке ехали вдвоём. Тайшет остался позади, и началась неописуемая красота. За окном проносились стройные берёзки, величественные сосны. Золотая осень… Листва настолько яркая, что аж в глазах рябит. Наслаждаться единением с природой даже из окна поезда можно вечно. Это самое подходящее время, чтобы побыть со своими мыслями наедине, задать себе вопросы, от которых в повседневной жизни пытаешься просто убежать.

Подъезжаем к станции Анзёби, — предупредил проводник. Вышли, а вокруг пустота и холод, только одинокая «избушка» стоит, как выяснилось позже, зал ожидания. До города около 20 километров. Таксист великодушно согласился добросить нас до центра Братска за 250 рублей. И помчал нас железный конь по в меру разбитой дороге.

Проехали указатель «Братск». И первое впечатление от этого города – почему всё вокруг такое зелёное? Даже трава. В Тайшете ещё в конце августа листва начала желтеть, а здесь львиная доля деревьев зелёные. А ведь север!

В Братске мы пробыли три дня, видели только Центральный округ. С погодой нам точно не повезло. Холод, дождь и ветер. Но в день отъезда солнце всё же соизволило на несколько минут протянуть к нам свои лучи…

Братск – это город с широченными улицами, раньше я, наверно, нигде такого не видела, по крайней мере, не припомню. Практически каждую улицу в Центральном округе без зазрения совести можно назвать проспектом, где есть место и проезжей части, и зелёной зоне, и широкому тротуару, и даже скверу. Да! Скверов и аллеек в центре Братска много. Ты идёшь по улице и наслаждаешься природой. Она всегда рядом с тобой. Такое количество зелёных зон связано, скорее всего, с неблагоприятной экологической ситуацией, но не в этом суть, это просто красиво… При этом все скверы разбиты со смыслом. Я к тому, что практически в каждом из них стоит либо памятник, либо просто незатейливая скульптура. Чего точно не хватает Тайшету, где сквер в центре города даже не имеет названия… Что говорить о микрорайонах…

Возвращаясь к экологии. В Братске пахнет очень дурно. И если в день приезда мы никакого постороннего запаха не заметили, то уже на следующее утро, как только закрыли подъездную дверь, сразу же в нос ударило. К этим зловониям невозможно привыкнуть, ты чувствуешь их каждую секунду, пока находишься на улице.

Очень удивила ситуация с общественным транспортом. В центре Братска мы не увидели ни одной маршрутки или автобуса. По улицам бегают только «рогатые», как их называет мой спутник, то есть троллейбусы. Может, конечно, это просто роковое стечение обстоятельств, и мы были не в том месте и не в то время.

С заведениями общественного питания в центре города проблематично. За три дня увидели только две пиццерии. Причём в одной из них по выходным не готовят, и какой свежести там можно отведать пиццу, например, в воскресенье, непонятно. Зато во второй пиццерии, расположенной рядом с Братским драматическим театром, очень вкусно и уютно.

В Братске вообще уютно, даже несмотря на ужасный запах. И вроде ничего особенного в городе нет, всё очень тихо и размеренно, но Братск загадочен, у него есть своя сокровенная тайна, которую он не готов раскрыть тебе во время первой встречи.

И когда я смотрела в день отъезда из окна квартиры на деревья, озарённые теми самыми редкими лучами солнца, поняла одно – сюда хочется вернуться, чтобы ещё раз побродить по прекрасным аллеям и всё же разгадать его самую главную тайну. И ещё, Братск заслуживает звания «северная столица Иркутская области», и с этим невозможно поспорить.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: