В Братске 30 объектов внесены в реестр самовольных построек

20 сентября 2017 г. 13:08 10542

Фото: st14.stpulscen.ru


30 объектов внесены в реестр самовольных построек в Братске. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности городской Думы рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин.

В числе самых заметных «самостроев» - торговые центры «За стеклом», «Африка» и незавершенный объект на улице Янгеля, 116, по соседству с торговым центром «Байкал». Немало вопросов возникает у братчан и к оптово-розничной базе СХОАО «Белореченское» на улице Янгеля, 18«а», примыкающей к жилому дому. Решение суда о сносе незаконно возведенных построек так и не было выполнено.

К счастью, не всегда результаты незаконного строительства и реконструкции несут опасность для граждан. Нередко они просто не имеют необходимых документов. Однако, с точки зрения закона, подобные объекты не имеют права на существование.

Но капитальное строение, стоящее в городе – не палатка, его нельзя свернуть в одночасье даже по приказу высокопоставленного лица. И потому, невзирая ни на что, многие подобные здания продолжают эксплуатироваться и приносить доход своим владельцам.

- По всем «самоволкам» мы судимся, направляем иски об остановке строительства или сносе, – пояснил депутатам Владимир Вершинин. - По ряду объектов есть решение суда о сносе. Но демонтаж требует денег. Собственник здания должен сносить его за свой счет, а он этого не делает.

В подобных случаях предусмотрена возможность произвести работы за счет муниципалитета, а расходы через суд взыскать с ответчика. Делается это при содействии службы судебных приставов. Последний подобный пример – снос автостоянки «Торговый пассаж» на улице Депутатской два года назад. Но стоянка – не здание. К тому же, подобное решение весьма рискованно – бюджет и без того дефицитный, а шансов на скорый возврат средств из кошелька предпринимателей немного. Ситуация патовая.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: