Жители Иркутской области накопили 40 тонн монет за 2017 год

20 сентября 2017 г. 17:58 5890

Фото: http://e-finansist.ru/wp-content/uploads/2013/01/kopeyki.jpg


Жители Иркутской области, не используя монеты для платежей, накопили их 40 тонн за 2017 год. В среднем, на одного жителя Иркутской области приходится 440 монет различного номинала. Так, в первом полугодии 2017 года отделение Иркутск Банка России выпустило в наличный оборот монеты на общую сумму 53 млн рублей, но вернулась только пятая часть. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Монеты должны служить по 20-30 лет, но они быстро выводятся из оборота, поскольку люди не используют их для платежей, а организации отказываются их принимать.

Интернет магазин монет "Моя коллекция" предлагает приобрести редкие монеты, банкноты, почтовые марки, а также сопутствующие аксессуары коллекционера.

- Возвращается до четверти выпущенных пяти- и десятирублевых монет и только 2% 10-копеечных монет. В результате за год у жителей Иркутской области осталось на руках 40 тонн металлических денег. Отказ в приеме разменной монеты противоречит законодательству, нарушает законные права граждан и может служить основанием для привлечения к административной ответственности, – прокомментировал управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Сергей Андреев.

Монеты всех номиналов, равно как и банкноты Банка России, являются законным средством наличного платежа в России и обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей. Поэтому все учреждения, организации и банки обязаны принимать от населения монеты во все виды платежей. Монеты нужно использовать при совершении покупок, в расчетах. Накопившуюся мелочь также можно обменять в любой кредитной организации на денежные знаки более высокого номинала, предварительно выяснив условия и тарифы.

Если монеты отказывается принимать банк, то обращение необходимо направить в Банк России через «Интернет-приемную» на официальном сайте. Также жители Иркутской области могут письменно обратиться в Отделение Иркутск Банка России по адресу: улица Ленина, 16. В остальных случаях с жалобой на отказ принять монеты в качестве средства платежа необходимо обращаться в территориальные подразделения Роспотребнадзора.

По данным на 1 июля 2017 года, в России общее количество монет, находящихся в обороте, составляет 64,8 млрд штук, 20% которых приходится на номинал 1 и 5 копеек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: