В Братске пройдет VI Международная православная выставка-форум

21 сентября 2017 г. 15:49 6175

Фото: Пресс-служба Братской епархии


По благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана с 22-го по 27 сентября в Братске пройдет VI Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Братская епархия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект посвящен 100-летию исторических событий: заговору и отстранению царя Николая II от власти. Выставка объединит более 70 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство участников являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской православной церкви. На площадке православного проекта будет находиться икона «Святые царственные страстотерпцы».

В зале будут представлены церковная утварь, духовная литература, ювелирные изделия. На православной выставке, по традиции, собрано большое количество известных икон, привезенных из храмов нашего Отечества и зарубежья. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.

В этом году посетители впервые смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию трагических событий в новейшей истории России - заговору и отстранению царя Николая II от власти - и притронуться к личным вещам, орденам и книгам царской семьи. Экспонаты подготовил Монастырь царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Кроме того, посетители православного проекта смогут увидеть фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской православной церкви. Выставка пройдет в рамках Года экологии в России. Также впервые будет представлена персональная фотовыставка братчанина Геннадия Тараскова «Линия света». Посетителей выставки ждет встреча с известным фотохудожником и его работами.

Сопровождать выставку будет большая культурно-просветительская программа: во Дворце спорта «Металлург» выступят творческие коллективы города, будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные презентации церковных благочиний Братской епархии и мастер-классы по народным ремеслам. В рамках выставки будет организована благотворительная акция «Святое Евангелие - в каждый дом». Все желающие смогут бесплатно получить у миссионеров экземпляр Евангелия. Мероприятие направлено на воспитание у молодежи чувства милосердия и развитие благотворительности.

Открытие православного проекта состоится 22 сентября в 12:00 молебном «На начало благого дела». Планируется, что мероприятие возглавит епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.

Приглашаем вас посетить VI Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Братск, ДС «Металлург», ул. Ленина, 28. Время работы: 22-26 сентября — с 10:00 до 19:00, 27 сентября — с 10:00 до 16:00.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: