Минприроды РФ опубликовало данные о росте уровня загрязнения атмосферы

22 сентября 2017 г. 13:21 7853

Фото: ecosibir.ru


Министерство природы РФ опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». По данным авторов документа, в последние три года экологическая ситуация в городах России заметно усугубилась. 15% городского населения страны испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения. Медики отмечают заметный рост заболеваемости бронхиальной астмой среди горожан, в том числе, ассоциированной с аллергией. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в регионах Сибирского федерального округа — Красноярском и Алтайском краях, в Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях.

Из доклада следует, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе в большинстве городов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов превышает предельно допустимую. В Иркутской области сосредоточено самое большое количество промышленных городов, в которых ведут деятельность предприятия-загрязнители - таких в нашем регионе 14.

Кроме того, авторы доклада приводят и перечень из 20 российских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Практически все они расположены в Сибири и на Дальнем Востоке, есть среди них и наш город. Примечательно, что многие названия населенных пунктов прежде практически не встречались в экологических «антирейтингах». Неблагополучными с точки зрения состава атмосферного воздуха признаны Норильск, Новокузнецк, Биробиджан, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Благовещенск, Минусинск, Черногорск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Чегдомын, Улан-Удэ, Чита, Красноярск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Братск, Зима.

Впрочем, немаловажными являются и другие данные – какие меры принимают в тех или иных городах для того, чтобы улучшить ситуацию. К концу 2017 года, который был объявлен Годом экологии в России, ведомство планирует подготовить доклад, в котором будут собрана и систематизирована информация не только о загрязнении, но и о мероприятиях по охране окружающей среды.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: