Минздрав РФ отказался от ограничения на продажу лекарственных настоек «по две в одни руки»

25 сентября 2017 г. 16:18 6298

Фото: prava-potrebitela.ru


С 22 сентября лекарственные спиртовые настойки в аптеках можно покупать без ограничений. Соответствующий приказ Минздрава РФ был зарегистрирован в Минюсте. Примечательно, что в предыдущей версии документа было закреплено ограничение – не более двух флаконов в одни руки - однако позже авторы отказались от этой идеи.

Предложение ограничить реализацию аптечных настоек возникло после нашумевшей трагедии в Иркутске, когда из-за отравления метиловым спиртом погибли свыше 70-ти человек. Многие из них умерли после употребления косметического средства для ванн «Боярышник». Несмотря на то, что никакого отношения к аптечным препаратам одноименный спиртосодержащий «лосьон» не имел, на всякий случай взялись бороться и с «аптечным» алкоголизмом.

Впрочем, по словам экспертов, никаких предпосылок для введения подобных ограничений нет – цены на аптечные настойки, и без того не самые доступные, в первое полугодие 2017 года выросли еще на четверть в связи с введением госрегулирования производства алкоголя. Объемы продаж подобной продукции падают.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: