Двое братчан попались на уловку интернет-мошенников

28 сентября 2017 г. 11:41 8399



Двое братчан попались на уловки мошенников на сайте объявлений Avito. В общей сложности, они лишились 87 тысяч рублей.

Один из пострадавших пытался сдать комнату в «малосемейке». На объявление откликнулся «военный», который рассказал, что съем жилой площади будет оплачивать ведомство. Но для этого ему надо предоставить банковские чеки о совершении перевода денежных средств. Мужчина попросил арендодателя совершить ряд операций в банкомате. Деньги от «квартиросъемщика» так и не пришли, а со счета пострадавшего братчанина исчезли 47 тысяч рублей.

Второй житель нашего города сам связался с мошенниками, решив купить фотоаппарат за цену, которая была существенно ниже рыночной. Договорившись о 100%-ной предоплате, мужчина перевел 40 тысяч рублей на счет «продавца» и стал ждать посылку. Однако, позвонив в транспортную компанию, которая якобы должна была доставить фотоаппарат, он узнал, что никакой техники по указанному адресу не отправлялось. Телефон лже-продавца оказался отключен. В настоящее время проводятся проверки по фактам мошенничества.

Полицейские вновь просят граждан соблюдать осторожность при совершении дистанционных сделок в Интернете. Не следует доверять представленным в электронном виде копиям тех или иных документов. В настоящее время в Сети можно найти сотни различных бланков, которые злоумышленники могут использовать в качестве документального подтверждения своей благонадёжности. Фото предлагаемых товаров также нередко копируются с других частных объявлений. Проверьте через поисковик всю предоставляемую вам информацию, полученные фото и документы, данные (личные, телефоны, номера банковских карт) продавца (покупателя). Не принимайте чересчур выгодные предложения, поскольку они, как правило, исходят от мошенников. Будьте предельно внимательны, чтобы не сожалеть о потерянных средствах и нервах.   

 

Чтобы узнавать новости Братска первыми или делиться с нами вашими новостями, вступайте в наши группы в Viber, WhatsApp и Telegram. 
➡ invite.viber.com/?g=JbO0TB0zEkWo_Kx6S69NX_ui4cAr5sM2 
➡ chat.whatsapp.com/98cghnQe59nBX2lhwH8tub 
➡ t.me/tkgorodbratsk

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: