В Художественном выставочном зале Братска открылась уникальная выставка

28 сентября 2017 г. 15:07 5029



Уникальная выставка открылась в Художественном выставочном зале на улице Комсомольской. В честь 50-летия городского музея около 500 сокровенных экспонатов предстали перед посетителями выставки «Золотая коллекция».

Экспозиция разделена на несколько тематических блоков. Документы, фотографии, книги, рукописи, письма и личные вещи участников событий расскажут об истории России XIX и XX веков. Археологический блок иллюстрирует древнюю историю нашего региона, а этнографическая коллекция - культуру эвенков.

- Каждый экспонат пропитан историей, у многих вещей есть своя легенда. Какие-то мы можем проверить, а какие-то нет. Самый трогательный экспонат - это пара женских чулок, которая хранится в специально вышитом конверте. Когда нам их передавала жительница Братска, она рассказала, что эти чулки были приобретены в 1914 году и передавались в семье из поколения в поколение. То есть несколько поколений женщин носили эти чулки, - рассказывает Дарья Тюменцева, заместитель директора по научно-фондовой работе Братского городского объединенного музея.

Дагерротип — изображение на металлической пластине, которое является прародителем современной фотографии, выполненные из дерева знаменитыми мастерами Бронниковыми часы и деревянная музыкальная шкатулка, которая, по легенде, принадлежала декабристу Муханову – эти уникальные экспонаты братчане увидят впервые.

Дополняют выставку старинные иконы, денежные знаки, елочные игрушки, украшения, предметы быта и картины. 

Экспонаты «Золотой коллекции» можно будет увидеть до 29 октября. Художественный выставочный зал ждет посетителей каждый день с 10:00 до 17:00, кроме понедельника. Справки и заявки на экскурсии - по телефонам: 42-03-22, 42-16-36. 

Чтобы узнавать новости Братска первыми или делиться с нами вашими новостями, вступайте в наши группы в Viber, WhatsApp и Telegram. 
➡ invite.viber.com/?g=JbO0TB0zEkWo_Kx6S69NX_ui4cAr5sM2 
➡ chat.whatsapp.com/98cghnQe59nBX2lhwH8tub 
➡ t.me/tkgorodbratsk

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: