С «Комфортной средой» проблемы не только у Братска

2 октября 2017 г. 16:50 7707

Фото: Кирилл Бакуркин


Несколько часов назад закончилось селекторное совещание заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса с представителями регионов, которые участвуют в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Видеозапись селекторного совещания заместитель министра опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

- В последующие годы финансирование этого проекта будет проходить исключительно с учётом успехов предыдущих лет. И с учетом этого будем применять штрафные санкции. Деньги будут приостановлены, будут изыматься и перенаправляться в более успешные регионы. Проект этого постановления уже подготовлен, - заявил заместитель министра в самом начале совещания.

Кроме этого, Андрей Чибис подчеркнул важность «публичного режима программы».

- Наш мониторинг СМИ показывает, что информирование населения недостаточно. Люди должны быть сопричастны решениям. Люди не должны спрашивать, когда наш двор будет благоустраиваться, они должны знать планы, - сказал Андрей Чибис.

В качестве примера чиновник привёл работу, которая была проведена в городе Энгельс. Это и парк, который был создан в рамках федеральной программы, и специальный интернет-портал для населения.  

В ходе «переклички» регионов оказалось, что в той или иной степени проблемы есть у большинства территорий. Не успевают завершить вовремя работы по благоустройству Республика Бурятия, Приморский край, Костромская область и многие другие регионы. В целом, причины аналогичны тем, что вызывают проблемы с реализацией программы в Братске – никогда ещё в России не было подобной масштабной программы благоустройства, и инфраструктуры для неё пока нет.

Заместитель министра особенно подчеркнул, что пятилетние планы благоустройства, над которыми сейчас работают муниципалитеты, должны быть синхронизированы с планами капитального ремонта дорог общего пользования.

- Это программа не благоустройства дворовых территорий, это программа создания комфортной городской среды.  Мы должны больше пространства предоставить не автомобилям, а пешеходам, поскольку известно - чем больше места для автомобилей, тем больше становится автомобилей. Это программа для людей, - подчеркнул Андрей Чибис.

Стоит отметить, что замечание заместителя министра напрямую касается Братска, где даже самими жителями реализация программы воспринимается лишь как обустройство дополнительных парковок во дворах. Меж тем, парковки давно перестали быть таковыми, и на самом деле являются внутридворовыми стоянками автомобилей. Стоит ли говорить, что зимой по утрам выхлопные газы от десятков прогревающихся автомобилей ощущаются даже на девятых этажах жилых домов? Учитывая экологическую обстановку в Братске, дополнительные парковки/стоянки - сомнительное «подспорье» здоровью горожан.

Автомобили во дворе на ул. Мира, 22«а» и 22«б» в вечернее время в 2017 году. 
В 2016 году в этом дворе в рамках текущего ремонта была обустроена парковка

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: