Сопровождающие маломобильных пассажиров граждане теперь могут пользоваться льготными проездными

3 октября 2017 г. 14:40 4280

Фото: mhoai.org


С 1 октября после долгих дискуссий и споров долгожданное право на льготный проезд получили жители Приангарья, которые заботятся о детях-инвалидах и инвалидах I группы. Теперь, сопровождая в общественном транспорте человека с ограниченными возможностями, они могут пользоваться теми же мерами соцподдержки, что и он. Напомним, соответствующие поправки в областной закон и правила реализации ЕСПБ были приняты недавно.

Поскольку в разное время спутниками льготников могут быть разные люди, дополнительные поездки прибавят к 30-ти основным, предусмотренным областным законом - их зачислят на электронный проездной. А если система безналичного расчета за проезд в муниципалитете еще не введена, то сопровождающему выдадут свой собственный единый социальный проездной билет (ЕСПБ).

Примечательно, что право сопровождающих на льготы существовало и прежде, однако их финансирование не было закреплено в областных нормативных актах, поэтому, чаще всего, эти затраты становились прямыми убытками предприятия-перевозчика. В частности, об актуальности такой проблемы не раз заявляло руководство МП «Братское троллейбусное управление».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: