Визит полномочного представителя президента РФ в Братск и Вихоревку. Итоги

4 октября 2017 г. 19:44 12078



Как идёт программа переселения граждан из аварийного жилья в Братске, и как обстоят дела с отопительным сезоном в Вихоревке? Таковы главные вопросы, которые обсуждались в ходе визита полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. 4 октября вместе с представителями местных и региональных властей он посетил несколько городских стройплощадок, а также котельную в Вихоревке. Обе эти проблемы, по словам полпреда, сейчас требуют особого внимания должностных лиц.

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Братске рискует оказаться сорванной. Как отметил Сергей Меняйло, все дома для переселенцев должны быть сданы до конца этого года. Однако по ряду объектов есть серьёзное отставание от графика. В частности, речь идёт о строительной организации, против руководителя которой возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».  Руководство компании поменялось, но, тем не менее, высока вероятность, что дома, строящиеся сейчас в Падунском районе, не будут сданы до конца декабря.

- Основные ошибки – системные. Выбран подрядчик, который не выполняет обязательства, плохо контролируется или не контролируется ход производства работ. И третье, когда идёт срыв, начинают принимать меры, но сроки уже, к сожалению, прошли, - сказал Сергей Меняйло.

Как отметил полномочный представитель президента, в ближайшее время региональные и муниципальные власти должны разработать меры, которые ускорили бы темпы строительства. В противном случае переселения в этом году не дождутся более тысячи братских семей. Напомним, до конца года в Братске нужно ликвидировать около 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Сейчас расселено лишь 1,5 тысячи.

Ситуация с отопительным сезоном в Вихоревке тоже пока не вселяет оптимизма. Несмотря на то, что техническая сторона вопроса в целом решена - почти все котлы отремонтированы и запущены в работу, остаётся проблема с поставками угля. На сегодня в Вихоревке топлива осталось всего на пару дней. Перебои с поставками возникли из-за неплатежей управляющей компании, которая собирает деньги с населения,  «ресурсникам»,. Это в свою очередь тормозит закупку угля.

- По Вихоревке надо решать вопрос, чтобы были прямые договоры с ресурсоснабжащей организацией, то есть котельной, минуя посредника в лице управляющей компании, - отметил Сергей Меняйло. - Следующий момент. Пока запасов топлива - на два дня. Но 11 вагонов ещё идёт. За счёт резерва Правительства Иркутской области - принято такое решение. А дальше? 

Как отметил в связи с этим председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, региональные власти до начала отопительного сезона поднимали перед властями Вихоревки вопрос об отсутствии достаточной суммы оборотных средств у управляющей компании. Однако никаких мер принято не было.

- Самая беда в том, что мы заведомо наступаем на одни и те же грабли. У нас были опасения. Эти опасения могут вылиться в декабре-январе в то, что мы заморозим людей. По Вихоревке у меня была одна задача – сконцентрировать внимание на ответственности всех должностных лиц независимо за вхождение и прохождение отопительного сезона. Мы в следующем году к Вихоревке возвращаться не должны. Мы должны про котельную забыть, в хорошем понимании этого слова, - сказал Сергей Меняйло.

По словам полпреда, вопросы переселения граждан из аварийного жилья в Братске и отопительного сезона в Вихоревке он намерен поднять  на совещании в Иркутске, которое состоится 5 октября. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: