Минтруд РФ против отмены северных надбавок

11 октября 2017 г. 9:50 8791



Минтруд РФ против отмены северных надбавок. В Министерстве труда предлагают не менять систему начисления действующих северных и районных коэффициентов. Их применяют при расчёте зарплат и пенсий для жителей Сибири, Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Братск является одной из таких. 

Как сообщает «Российская газета», такую позицию ведомства озвучил министр Максим Топилин во время рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ.

- Все прекрасно понимают с экономической точки зрения, что система северных надбавок и районных коэффициентов не совершенна и уже не соответствует тем реалиям, которые сложились в стране за последние 25 лет, - отметил Максим Топилин.

Министр привёл в пример Москву, где, по его словам, уровень цен значительно выше, чем в других регионах, однако это компенсируется более высокими зарплатами. Таким образом, при рыночной экономике система северных надбавок, созданная в советское время, выглядет несколько архаичной, однако менять её не надо.

- Зарплаты уже сложились такими, какими они сложились с учетом северных надбавок и районных коэффициентов. И это очень чувствительная тема для всех людей, - пояснил Максим Топилин.

Между тем, по информации ряда федеральных СМИ, депутаты Госдумы сейчас рассматривают возможность отмены северных надбавок. Этот вопрос уже обсуждали на заседании одного из экспертных советов. Ряд депутатов предлагает воспользоваться опытом других стран и установить вместо надбавок к зарплате фиксированные выплаты для жителей определённых территорий. Такая практика применяется, например, в Канаде.

Напомним, на прошлой неделе в Братске прошёл пикет против отмены северных и районных коэффициентов. На площадь возле администрации Братска вышли 150 человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: