Каток, аттракционы и большие деревья – что может появиться в братском Парке металлургов

11 октября 2017 г. 13:42 9697



Каток, аттракционы, большие деревья – Парк металлургов в Братске может существенно измениться. Концепцию развития объекта представила компания «РУСАЛ» в администрации Братска.

Как рассказала финансовый директор ПАО «РУСАЛ-Братск» Наталья Скачкова, в августе нынешнего года по приглашению компании в городе работал эксперт санкт-петербургского Института территориального планирования «Урбаника», который осмотрел открытый в прошлом году Парк металлургов и дал рекомендации, что с ним делать дальше.  

- Как отмечают эксперты, мы, к сожалению, не выполнили полностью работы по озеленению. Мы провели работу по вырубке достаточно взрослых и представляющих опасность зелёных насаждений, но не возместили и не восстановили зелёную зону, - рассказала Наталья Скачкова. – Также наполнение зоны досуга, в основном, соответствует уровню дворового пространства, а не парка. По мнению экспертов, пространство парка представляет собой некий «полуфабрикат», который, конечно, требует доработки.

Чтобы парк стал интересным и комфортным местом, к уже имеющимся объектам добавят новые, а ряд малых форм и вовсе заменят. Часть установленных ранее скамеек планируют убрать, а на их место поставить более комфортные, со спинками. На детской площадке вместо песка уложат современное резиновое покрытие, а в тренажёрной зоне – так называемое, «набивное» покрытие. Кроме того, планируется постелить рулонные газоны и высадить около полусотни крупномерных взрослых деревьев. Возможно, хвойных.

- Рассматриваем вопрос также о приобретении и установке новогодней ели. Одно из предложений было приобрести живую ель. Мы бы смогли сохранить и летом насаждение. А также высадить в парке хвойные деревья, чтобы зона выглядела зелёной, а не какой-то немножечко унылой, - рассказала Наталья Скачкова.

Среди новых объектов, которые должны появиться в Парке металлургов уже в ближайшее время, специалисты назвали хоккейную коробку и каток. Рядом с ними разместят прокат коньков и тёплую раздевалку. При этом площадка, которая будет предназначена для катка, должна функционировать круглый год. Но как она будет использоваться, пока неизвестно. Помимо этого, в Парке металлургов должны провести работы по улучшению инфраструктуры: установить лотки ливневой канализации, обновить освещение и так далее.

Что касается крупных аттракционов, то их в ближайшем будущем, скорее всего, ожидать не стоит. Согласно концепции развития парка, их установка запланирована на вторую очередь благоустройства, которая охватывает период с 2018-го по 2025-ый годы. По замыслу специалистов, в это время парк должен постепенно начинать приносить доход, становиться коммерчески успешным. Тогда в нем планируют проложить новые пешеходные дорожки, открыть кафе и постепенно начинать устанавливать аттракционы. Кстати, колесо обозрения пока из планов не убрали. Ожидается, что кроме самого «РУСАЛа» и местной мэрии, к развитию парка подключатся и бизнесмены.

- Здесь предлагается делать это за счёт средств малого и среднего бизнеса, - уточнила Наталья Скачкова.

Какую сумму планируется потратить на Парк металлургов в ближайшее время, на совещании не уточнили. На следующей неделе специальная комиссия на месте определит, какие работы по улучшению парка можно провести этой осенью, а также весной и летом будущего года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: