На Братской ГЭС идут работы по планировке смотровой площадки

20 октября 2017 г. 15:49 8441

Фото: Кирилл Бакуркин


Вчера мэр Братска Сергей Серебренников посетил будущую смотровую площадку Братской ГЭС и рассказал журналистам о перспективах её строительства.

- Мы долго не занимались, поскольку все деньги, которые предполагалось потратить на площадку, ушли на приобретение насосных станций  для садоводств, а инвестор один – это Братская ГЭС (АО «Евросибэнерго»). В этом году занимаемся смотровой площадкой, пять миллионов у нас есть, идет проектирование самой смотровой площадки, автобусной остановки, чтобы люди смогли сюда доезжать, начато благоустройство, планировка. В следующем году начнутся бетонные работы, укладывание плитки. К концу лета, я думаю, площадка будет открыта для посещения. Есть идея поставить ресторанчик, кафе, зону отдыха для детей, а колесо обозрения здесь будет очень кстати, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Директор  Детско-юношеской спортивно-технической школы Виктор Ларионов и мэр Братска Сергей Серебренников

Напомним, в 2015 году инициаторы проекта - руководство Детско-юношеской спортивной школы - уже приступили к подготовительным работам, рассчитывая продолжить в будущем году. Однако жизнь внесла в их планы свои коррективы – шквальный ветер разрушил насосную станцию, снабжавшую водой из водохранилища 4 садоводства на Зябе. ПАО «Иркутскэнерго» согласилось выделить средства на приобретение для дачников нового оборудования, однако позже выяснилось, что, тем самым, годовой лимит спонсорских средств исчерпан, и реализацию проекта смотровой площадки придется надолго отложить.

По проекту, разработанному архитектором Владимиром Пуляевым, на прилегающей территории должен разместиться парк, однако он, судя по всему, появится не раньше 2019-2020 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: