В Братске планируют реконструировать несколько дорог, построить школу и создать новую горнолыжную трассу

23 октября 2017 г. 14:28 11135



В Братске планируют реконструировать несколько дорог, построить школу и создать новую горнолыжную трассу. Мэрия Братска опубликовала два перечня инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы до 2024 года. Документы подписал мэр Братска Сергей Серебренников в начале октября. Постановления опубликованы на сайте администрации города.

План реализации проектов разделили на два этапа. Один рассчитан на ближайшие три года, другой - на период с 2021-го по 2024 год. Как сказано в преамбуле постановлений, перечни составлены для принятия решений о предоставлении бюджетных субсидий на капитальные вложения в объекты строительства. Иными словами, это те проекты, на которые в ближайшее годы власти намерены направлять деньги из городского бюджета. При этом их необязательно заканчивать в указанные сроки - многое будет зависеть от региональных и федеральных властей, которые могут софинансировать проекты.

Всего в списке около 30-ти инвестиционных проектов. При этом в перечне 2018-2020 годов особенно выделяются проекты по реконструкции автодорог. Власти намерены переделать 5 участков дорог в Центральном районе и Энергетике. В частности, мэрия Братска планирует реконструировать дороги:

на улице Курчатова (от ул. Комсомольской до федеральной трассы)

на ул. Рябикова (от ул. Курчатова до ул. Гагарина)

на ул. Гагарина (от ул. Мира до ул. Косаченко)

на ул. Иванова (от ул. Юбилейной до ул. Гиндина) и на ул. Гиндина (от ул. Зверева до ул. Иванова).

Всего на реконструкцию автодорог планируется потратить примерно 40 миллионов рублей из городской казны. Скорее всего, деньги пойдут на подготовку проектов. Реконструкция автодороги - дело дорогостоящее, её стоимость даже выше, чем затраты на капитальный ремонт. Поэтому сроки проведения работ полностью зависят от финансирования со стороны региональных и федеральных властей.

Среди других любопытных проектов, указанных в перечне на ближайшие три года - строительство детского сада в жилом районе Сухой. Напомним, до конца этого года должен быть готов проект дошкольного учреждения. Стройка может начаться не раньше 2018-го, а первых дошколят садик, скорее всего, примет только в 2019-2020-м году. Строительство детского сада в жилом районе Порожский уже идёт. Он тоже упомянут в перечне инвестиционных проектов. Но его должны сдать в эксплутацию уже следующим летом.

Спорт тоже не останется в стороне. Так, в ближайшие годы планируется газифицировать спортивный комплекс и бассейн «Олимпия» в Правобережном районе. Основную часть газопровода должны проложить до конца года, в 2018-м завершат его строительство, а запустят, скорее всего, в 2019 году. Газопровод должен существенно снизить затраты «Олимпии» на коммунальные услуги, в частности, на отопление.

Ещё один крупный спортивный проект – стадион «Труд». На него в следующем году планируется выделить из городской казны 6 миллионов рублей. Предполагается, что вместо естественного покрытия на падунском стадионе появится искусственное. Как это отразится на доступности спортивного объекта, пока сложно сказать, но сейчас он открыт для свободного посещения.

Два крупных проекта, указанных в числе инвестиционных на 2018-2020 годы, плавно перетекают в следующее четырёхлетие.

Так, в планах на ближайшие годы – построить, наконец, школу в 26-м микрорайоне. Вопрос как никогда актуальный - в ближайшее время в микрорайоне сдадут больше десятка домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Впрочем, и без них необходимость в школе назрела давно. В перечне инвестиционных проектов указывается, что деньги в городском бюджете на постройку школы планируют закладывать вплоть до 2023 года. Но точных сроков строительства пока нет. Ранее мэрия Братска сообщала, что для строительства учебного заведения нужен новый типовой проект, который необходимо дорабатывать с учётом местности. Ожидается, что стадия проектирования завершится в будущем году. А имея на руках готовый проект, можно будет обращаться за субсидиями в Иркутск и Москву.

Так проект школы выглядел в 2013 году. Но он уже неактуален

Изменения должны коснуться и микрорайона Сосновый бор в Падунском округе. До 2021 года сюда планируется подвести централизованное водоснабжение. Из городского бюджета на это планируют потратить 25 миллионов рублей. Водоснабжение микрорайона, где постоянно проживают в частных домах около сотни человек - одна из насущных проблем Братска. Сейчас в микрорайон воду привозит спецтехника, часть жителей пользуются собственными скважинами.

Среди любопытных проектов, над которым планируется работать после 2020 года, есть ещё один, связанный со спортом. Власти всерьёз рассматривают идею строительства ещё одной горнолыжной трассы. Она будет располагаться на южном склоне горы Пихтовой. Причём этот проект - самый дорогостоящий среди указанных в перечне на 2021-2024 годы. Из городской казны на него планируют направить почти 115 миллионов рублей в течение 4 лет.

Добавим, что многие проекты, которые будут реализованы в Братске в ближайшие годы, в перечень инвестиционных не вошли. Так, например, здесь нет упоминаний о филиале Иркутского диагностического центра, который откроется в будущем году, или о новом Перинатальном центре. Это связано с тем, что средства городского бюджета на эти объекты не предусмотрены. Они возводятся или будут возводиться на частные средства и деньги из областной казны.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: