Спикер ЗС Сергей Брилка: с больной головы на здоровую?

25 октября 2017 г. 10:24 10208



Спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка в очередной раз делает странные заявления. На заседании комитета по бюджету ЗС региона спикер, комментируя закон, принятый депутатами, который, по сути, лишил 50% детей из нуждающихся и неблагополучных семей бесплатного питания в школах, заявил, что к решению проблемы надо подключать учителей. Об  этом сообщает сайт Законодательного собрания Иркутской области.

Сегодня проводится мониторинг ситуации, – сказал Сергей Брилка. – Важно, чтобы и классные руководители знали, что происходит в семьях их учеников, как они живут, и могли оперативно отреагировать. Раньше была такая практика, когда учителя приходили в семьи, чтобы посмотреть, как ребятишки чувствуют себя дома, какая там обстановка, и даже что в холодильнике. Нам еще есть над чем работать в данном направлении.

Стоит отметить, что ни один классный руководитель не сможет повлиять на ситуацию, в виду того, что закон, за который единогласно проголосовали депутаты Законодательного собрания, во главе с председателем Сергеем Брилка, содержит излишние бюрократические нормы. Закон оставил за бортом подавляющее большинство семей, ранее получавших льготу на бесплатное питание детей в школе, которые сейчас не смогли подтвердить право льготу.

В Братске стало в два раза меньше детей, получающих бесплатное питание в школах. Почему они лишились льготы?

Сергей Брилка, вероятнее всего осознает всю пагубность ситуации с принятым законом, но похоже, что дать обратный ход ситуации не хочет. Ведь это влечет имиджевые потери, как для него, так и для его коллег депутатов. А в предверии предстоящих осенью 2018 года выборов имидж может оказаться важнее детей.

Еще более странным, кажется заявление спикера, о практике обхода классными руководителями семей учащихся школ. К сведению спикера, хотим сообщить, что большинство педагогов средней школы работают по ненормированному (и неоплачиваемому) графику, исполняя свои обязанности с 7 утра и до 6 часов вечера. Сергей Брилка, скорее всего, далек от реалий повседневной жизни учителей.

Напомним, что на прошлой неделе депутат Думы города Братска Александр Гаськов подверг резкой критике закон по которому депутаты Законодательного собрания лишили половину детей-льготников Братска бесплатного питания в школах. Обсуждая этот вопрос, депутат Думы Братска Александр Гаськов обратил внимание коллег на то, что в городе резко сократилось число детей-льготников. Если раньше горячее питание в школах получали 5,5 тысяч детей, то сейчас – менее 3 тысяч.

Сложилась ужасная ситуация. Две тысячи детей остались без питания. Подчёркиваю: одноразового питания, - сказал Александр Гаськов. - Мы сегодня детей недокармливаем. Если мы сегодня не решим вопрос по питанию, уточнения в бюджет принимать нельзя. Мы оставляем город без будущего. Расслоение населения и так идёт, и мы ещё больше его сделаем.

Я разговаривал с директорами школ. Они докармливают детей из своих денег. И все говорят, что боятся поднимать эту проблему в администрации, - рассказал Александр Гаськов.

Присутствовавший на заседании единственный депутат Законодательного собрания от Братска Георгий Любенков не смог внятно пояснить ситуацию, заявив, что хотели как лучше, а получилось «как всегда».

Почему так получилось со льготниками? Мы все хотим, чтобы помощь была адресная. И чтобы она была адресная, мы попытались так сделать. Но получилось, как всегда. В области мы этот вопрос подняли, им будет заниматься депутатская комиссия по соцзащите. Но сегодня есть так, как есть. Я согласен, таким решением мы отсекли от льготы половину детей, а то и больше, - заявил Георгий Любенков.

Александр Гаськов предложил внести изменения в бюджет города Братска и обеспечить тысячи нуждающихся детей бесплатным питанием. Однако большинство депутатов не поддержали инициативу Гаськова. Вопрос был снят с повестки, на что Александр Гаськов заявил, что депутаты братской Думы должны сложить с себя полномочия и вышел из зала.

Сегодня губернатор и Заксобрание сделали шаг – и мы все молчим! Если мы не можем это решить, значит, администрация и Дума должны встать и уйти отсюда. Придут другие и решат, - заявил депутат Александр Гаськов.

Немного истории:

Проект изменений в закон, по которому дети-льготники получали бесплатное питание в школах, весной этого года рассматривала комиссия по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания Иркутской области. Необходимость сбора справок, указанная в проекте документа, не смутила членов комиссии, они просто не соотнесли эту норму с реальной жизнью. На сессии областного парламента уже в июле, судя по стенограмме заседания, депутаты даже не пытались вникнуть в тонкости будущего закона и единогласно проголосовали за его принятие. Всего несколько минут рабочего времени депутатов – и многие дети из малообеспеченных семей не только Братска, но и целого региона остались без обедов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: