Юннаты Братска займутся выращиванием елей для Кремлевской аллеи

25 октября 2017 г. 12:23 3657

Фото: sputnik.fm


Вырастить настоящую волшебную новогоднюю ель смогут воспитанники и педагоги Эколого-биологического центра Братска. А, может быть, и не одну. На этой неделе городские юннаты получили в подарок небольшой ящичек с семенами ели, которая украшала Соборную площадь Кремля в новогодние праздники уходящего года.

Федеральный проект «Детки Кремлевской елки» реализуют волонтеры общероссийского движения «Зеленый патруль». Идея долгосрочной акции состоит в том, что ее участники из разных регионов России и зарубежья (среди стран-участниц есть даже африканское государство!), выразившие желание приютить потомство новогоднего дерева, должны вырастить из семян маленькие елочки. А затем отправить их обратно в столицу, где деревца-путешественники планируют высадить в необычную еловую аллею в Кремлевской роще.

Традиция украшать дома и площади срубленными живыми елями сама по себе не слишком экологична, и потому после праздников московские власти стараются найти новогодним деревьям какое-то применение. К примеру, в 2015 году главная московская  ель страны стала материалом для детских хоккейных клюшек, а в 2016 году из первой зеленой красавицы изготовили скворечники. Но ёлку-2017 ждет самая необычная судьба. Ее ствол пустили на древесину для изготовления маленьких нарядных ящичков, в каждый из которых поместили по 10 еловых семян с необходимым для посадки почвенным субстратом.

К слову, главная героиня праздника была привезена из истринского леса. Ее высота составила 30 метров, размах веток - 15 метров, а возраст - свыше 100 лет.

Директор МБУ ДО «Эколого-биологический центр» Ольга Крутова рассказала, что до первых зеленых росточков еще далеко. Для начала семена пройдут необходимую закалку и обработку. К весне их поместят в почву для проращивания, первый год будущие елочки проведут в тепличных условиях в лаборатории. И лишь потом, когда деревца немного окрепнут, их пересадят на участок под открытым небом.

Где именно будут расти новогодние елочки до возвращения в столицу, пока точно неизвестно. Вероятно, на территории ЭБЦ. Сроков переезда тоже не называют, ведь всхожесть семян зависит от разных факторов, да и растения развиваются по-разному. По словам Ольги Крутовой, до появления первого узла (то есть формирования веточек) может пройти около 5 лет. Все это время сотрудники эколого-биологического центра будут поддерживать контакт со специалистами лесопитомника ОГАУ «Братский лесхоз» и кураторами проекта из «Зеленого патруля» и консультироваться с ними по поводу дальнейших действий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: