Иркутянин отсудил у назойливого коллектора 5 тысяч рублей за беспокойство

26 октября 2017 г. 11:14 11374

Фото: ivnovostroiki.ru


Документы должника были переданы в коллекторское агентство, и специалист по взысканию просроченной задолженности начал «работать» с иркутянином, донимая его телефонными звонками по нескольку раз на дню. По словам истца, в один из дней на его номер звонили 14(!) раз, требуя рассчитаться с долгами. И тогда юридически подкованный мужчина, недолго думая, написал заявление в суд, требуя защитить его права.

Напомним, 21 июня 2016 года в России был принят закон, регулирующий коллекторскую деятельность и устанавливающий правила взаимодействия кредиторов, коллекторов, банков и микрофинансовых организаций с должниками. В соответствии с его требованиями, у коллекторов есть право звонить должнику не чаще одного раза в день, с 8:00 до 22:00 - в будние дни и с 9:00 до 20:00 - в выходные и праздники. Также число звонков не должно превышать двух в неделю.

В результате суд встал на сторону истца, права которого были нарушены, и обязал сотрудника коллекторского агентства выплатить штраф в 5 тысяч рублей за административное нарушение. Попытка ответчика оспорить это решение не удалась.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: