В Усть-Илимске мужчина, страдающий силлогоманией, погиб при пожаре в собственной квартире

26 октября 2017 г. 18:14 13145

Фото: tagilka.ru


Нынешней ночью в пятиэтажном жилом доме в Усть-Илимске произошло возгорание, на ликвидацию которого пожарным потребовалось очень много времени. Когда наряд попытался проникнуть в квартиру на 1 этаже, где находился очаг пожара, оказалось, что помещение захламлено до состояния полной непроходимости. Хозяин на протяжении многих лет складировал в своем доме отслужившие свой век вещи, которые горожане выбрасывали вместе с мусором. 

Во втором часу ночи прохожие заметили, что из окон квартиры вырываются клубы дыма, и вызвали пожарных. Прибывший экипаж занялся эвакуацией жильцов подъезда, которые не могли выйти на улицу из-за сильного задымления. Бойцы газодымозащитной службы помогли им покинуть дом по лестницам. 15 человек счастливо избежали опасности, однако без жертв все же не обошлось. 
Чтобы проникнуть в горящую квартиру, пожарным пришлось пробираться по тлеющим горам мусора. Когда они, наконец, нашли хозяина квартиры, было уже слишком поздно – спасти его не удалось. На протяжении трех часов огнеборцы разбирали, проливали и выносили из квартиры груды хлама, чтобы не допустить повторного возгорания. 
При опросе соседей выяснилось, что погибший мужчина жил затворником, ни с кем не общался и редко выходил на улицу. Они и не подозревали, что живут рядом с квартирой, превращенной в свалку.

Предварительная версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем. Возможно, хозяин не затушил сигарету, а скопление горючего мусора поспособствовало быстрому распространению пламени. 

Непреодолимая страсть к накоплению сначала ненужных вещей, а затем и мусора, относится к психическим расстройствам и называется «силлогоманией». Как правило, оно усугубляется к старости. Страдают от «синдрома Плюшкина» обычно родные и соседи собирателя, поскольку в доме складываются антисанитарные условия, благоприятные для распространения паразитов. Нередко коммунальные службы и волонтеры берутся за принудительную очистку жилья от столь милого сердцу хозяев мусора, а собственников власти штрафуют.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области обращаются к гражданам, живущим по соседству с «квартирными свалками», с просьбой не закрывать глаза на подобные ситуации и сообщать о подобных жильцах в органы социальной защиты, участковому или инспектору надзорной деятельности МЧС России, во избежание пожара или иных несчастных случаев.

Подготовлено по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: