Братский драмтеатр на деньги ОК «РУСАЛ» поставит экологический спектакль

27 октября 2017 г. 11:45 7321



Первое заседание совета по культуре при мэре Братска состоялось накануне в администрации города. Деятели культуры приняли решение сделать этот совещательный орган постоянно действующим. Собираться он будет раз в квартал. В его состав вошли 25 человек, среди которых - руководители и работники учреждений культуры, депутаты городской Думы, педагоги дополнительного образования и представители общественных организаций.

Начальник департамента культуры Евгений Гудков рассказал собравшимся, что в администрации сейчас работают над созданием «Концепции развития культуры в Братске до 2030 года». Он подчеркнул, что муниципальные учреждения культуры сейчас вынуждены конкурировать с индустрией развлечений – в город привозят все больше коммерческих выставок и шоу, в то время как библиотеки, к примеру, хронически недофинансируются.

После доклада «главного по культуре» предложили высказаться собравшимся, и директор Драматического театра Любовь Кудряшова поделилась радостью от скорого появления нового светового и звукового оборудования, приобретенного на средства федеральной целевой программы «Театры малых городов». По ее словам, график поставки техники уже есть, осталось дождаться ее получения и монтажа.

Напомним, информация об участии братских театров в проекте появилась еще весной 2017 года. В его рамках театр кукол «Тирлямы» и Драмтеатр получили финансирование в пределах 4 млн рублей каждый на техническое перевооружение и подготовку новых спектаклей. Мэр Братска Сергей Серебренников рассказал деятелям культуры, что включение братских театров в программу стало возможным благодаря хорошим отношениям с депутатом Государственной Думы Николаем Николаевым.

- Он шел по партийным спискам, мы его поддержали – и не прогадали! Николай Петрович позвонил мне и сказал: «Мэр, есть такой федеральный проект - «Театры малых городов». У вас же есть театры?». И мы быстро подготовили документы, и вошли в эту программу! – рассказал Сергей Серебренников.

Кроме того, Любовь Кудряшова рассказала коллегам о том, что вскоре в Драматическом театре начнется работа над созданием «экологического спектакля».

- Мы получили заказ от «РУСАЛа» на создание экологического спектакля! Отрадно, что металлурги вкладывают средства в постановки на тему экологии, - заявила директор Драмтеатра.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: