Братские поисковики увековечили память погибшего в 1942 году в Тулунском районе летчика

27 октября 2017 г. 17:10 4369

Фото: vk.com


Об этом на заседании совета по культуре в администрации города рассказал руководитель поискового отряда «Братск» Сергей Чулков.

Напомним, члены братского поискового движения на протяжении нескольких лет пытались установить модель самолета, который разбился в тайге более 60-ти лет назад. И нынешним летом энтузиасты все-таки выяснили, что лежащая в районе Синей горы машина - бомбардировщик ПЕ-2. По рассказам местных жителей, охотники неоднократно натыкались на останки самолета и человеческие кости, но установить точное количество погибших летчиков не удалось.

Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

К сожалению, пока удалось установить личность только одного из членов экипажа ПЕ-2, воентехника первого ранга 73 авиаполка Балтийского флота 27-летнего Петра Бурова. Братчане направили несколько запросов на родину бойца, в Одесскую область и в правительство Украины, рассчитывая разыскать родственников солдата и пригласить их в Сибирь, однако, несмотря на долгое ожидание, ответа не получили. Возможно, никого не осталось в живых, а может быть, из-за политических игрищ чиновникам просто не до поисков семьи давно погибшего солдата.

Судя по свидетельствам местных жителей, экипаж погибшего самолета состоял из троих человек. Их останки давно захоронили. Поисковикам пришлось провернуть огромную архивную работу, чтобы выяснить имена летчиков и их принадлежность к конкретному авиаполку. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: