В Братске прошел Форум северных территорий Иркутской области «Городская среда»

27 октября 2017 г. 19:53 7374

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня в здании Драмтеатра г. Братска прошел форум «Городская среда», где собрались представители северных городов Иркутской области (Тулуна, Усть-Илимска, Железногорска), депутаты Законодательного собрания, представители Министерства жилищной политики Иркутской области, работники управляющих компаний, общественность Братска.

К счастью, форум не стал собранием «не анонимных чиновников» с классическим началом: «Здравствуйте, я чиновник и в моём городе реализуется федеральный проект». Конечно, были выступления интересные и формальные, но оказалось, что проблемы в каждом муниципалитете примерно одни и те же. Это, прежде всего, нехватка рабочих рук, зачастую, халатное отношение подрядчиков к своей работе, не совсем правильное понимание своих задач чиновниками в самом начале работы по программе. В общем, ни в одном из муниципалитетов региона программа «Комфортная среда» не проходит гладко.

По словам представителя Министерства жилищной политики Иркутской области Игоря Валювича, из 292 дворовых территорий в регионе работы выполнены на 105-ти (по состоянию на 26 октября). По общественным территориям – готовность только 56%.

- Как же мы обрадовались, когда узнали, что наш город вошел в федеральный проект! Но тогда мы ещё не знали, ЧТО ждёт нас впереди, - сказал в начале своего выступления мэр Тулуна Юрий Карих.

После этих слов по залу пробежал понимающий смех. Юрий Карих пояснил, что администрация Тулуна, в сущности, никогда не сталкивалась с подобными задачами, и рассказал о том, как изменилось отношение жителей к своему городу после того, как была благоустроена одна из общественных зон. Владельцы киосков, расположенных рядом с благоустроенным парком, согласились перенести свои торговые точки, поскольку эти сооружения явно уродовали ландшафт. В конце своей речи Юрий Карих зачитал трогательное письмо от жителей Тулуна, адресованное президенту России, смысл которого сводится к благодарности за то, что в большом проекте благоустройства страны не был забыт и маленький сибирский городок.

- Есть такие муниципалитеты, где жители участвуют рублём. И это правильно, потому что программа когда-то закончится, но понимание горожан о том, что это их собственность, частично оплаченная из их кармана, останется. И как собственники своего имущества они будут поддерживать порядок. В программу необходимо включать местных производителей, везти малые формы за тысячи километров – это не совсем верное решение, - сказал координатор регионального проекта  «Комфортная среда» Владимир Потапов.

Координатор регионального проекта  «Комфортная среда» Владимир Потапов

К слову о местных производителях. У здания драмтеатра свою небольшую выставку организовал братский ИП Никонов, который занимается художественной ковкой и работой с металлоконструкциями. Предприятие успело перепрофилироваться на изготовление лавочек, урн, спортивных городков и уже приняло участие в федеральной программе, установив свою продукцию в Правобережном округе Братска. Будем надеяться, что в будущем году таких предприятий, в том числе, и строительных, станет больше.

- Мы проектируем одно, но мнение жителей, зачастую, другое, и тут надо быть гибкими. Надо общаться, разговаривать, учитывать, по возможности, все пожелания. Нужно работать и с жителями, и с депутатами. Напоминаю вам, что если строго действовать рекомендациям Минстроя России, то у всех муниципалитетов уже должны быть сегодня утвержденные программы, инвентаризация всех дворов. Этот год - «пилотный», но к следующему году все муниципалитеты должны быть подготовлены,  - сказал координатор регионального проекта «Комфортная среда» Владимир Потапов.

Слова о том, что жители должны обязательно участвовать в проекте, так или иначе, звучали в каждом выступлении. Собственно, это - одно из основных требований программы.

- У нас появилась уникальная возможность сделать нашу жизнь лучше. В первую очередь, необходимо реализовать те проекты, где жители принимали активное участие в проектировании и последующем обсуждении.  У муниципалитетов нет финансовых рисков – деньги выделены в полном объёме, и нет рисков нормативно-правового регулирования. Риски носят, в основном, организационный характер. Допущены ошибки в прогнозировании сроков проведения мероприятий для начала работ. Эти проблемы надо решить в будущем году. Регион намерен в 2018 году получить большую сумму, чем в 2017 году, соответственно, и софинансирование из областного бюджета будет больше, - сообщил представитель Министерства жилищной политики Иркутской области  Игорь Валювич.

Представитель Министерства жилищной политики Иркутской области  Игорь Валювич

Председатель Думы Братска Лариса Павлова рассказала о ходе реализации программы «Комфортная среда» в Братске и о причинах задержки работ.

- Конечно, создание комфортной городской среды – это не только асфальтирование внутридворовых проездов, но зачастую сами жители выходят с предложением, в первую очередь, провести именно эти работы, поскольку скудость муниципальных бюджетов никогда не позволяла проводить благоустройство широко и системно, - сказала Лариса Павлова.

На форуме также была предусмотрена дискуссионная площадка в виде «свободного микрофона», где можно было обсудить насущные вопросы с представителем министрества, координаторами и кураторами федерального проекта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: